/Криминал/

Трагедия в Карелии. Дети предлагали отменить выход на Сямозеро из-за шторма, но инструкторы настояли

По словам представителя СК, по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении.

Подростки из лагеря в Карелии, где произошла трагедия, предлагали отменить выход на лодках на озеро, но инструкторы настояли на своем. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе (на озеро)", - сообщил Маркин.

Как развивались события

По версии следствия, 18 июня участники детского лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" на рафте и двух каноэ вышли в поход в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. 47 детей сопровождали четверо взрослых (Виноградов, Круподерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где дети с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули, 13 тел обнаружено, поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.

Расследование

По факту гибели детей Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту по ч.3 ст. 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". "Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы", - напомнил Маркин.

"На данный момент всего задержаны по уголовному делу пять подозреваемых, в числе которых также директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева и Регина Иванова.

"Васильева сейчас находится в больнице и пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий в силу состояния ее здоровья", - сообщил Маркин.

В понедельник следователи задержали Круподерщикова.

Дело передано в центральный аппарат СК

"По указанию руководства Следственного комитета принято решение о передаче дела в центральный аппарат СК России для наиболее квалифицированного, полного и объективного расследования. Работу следственной группы на месте координирует заместитель Председателя СК России Илья Лазутов", - сообщил Маркин.

"Следственный комитет предпринимает все меры, направленные на установление причин трагедии и всех виновных в ней лиц", - подчеркнул представитель СК.

Источник: http://tass.ru/

Просмотров: 1 214 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.