/Криминал/

На Кубани мошенники начали представляться сотрудниками ФСБ

В правоохранительные органы обратился 55-летний предприниматель из Выселковского района. Он сообщил, что на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который, представившись  сотрудником федеральной службы безопасности, предложил ему за  денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей помощь в решении любых проблем с налоговыми органами.

При проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю было установлено, что никакого отношения к вышеуказанной структуре звонивший не имеет. Также было установлено, что предполагаемый мошенник действовал не один. Вместе с подельником мужчина был задержан при передаче денежных средств от предпринимателя на улице Рашпилевской краевого центра.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что один из злоумышленников уже привлекался к уголовной ответственности и находился в федеральном розыске по подозрению в ранее совершенных мошеннических действиях. Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Санкции статьи предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.

Аналогичное преступление было совершено и в Павловском районе Краснодарского края. Там двое мужчин, также представляясь сотрудниками ФСБ, требовали от потерпевшего деньги в сумме 260 000 рублей за трудоустройство в вышеуказанное ведомство. Один из подозреваемых также был задержан при передаче денег в одном из кафе станицы Павловской. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса  Российской Федерации, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают местонахождение второго подозреваемого.

Источник: 23.мвд.рф

Просмотров: 2 096 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.