/Криминал/

В Адыгее грабители в масках связали пенсионерку в ее доме

Заявление об этом преступлении поступило в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» 4 декабря. 76-летняя местная жительница сообщила, что неизвестные совершили в отношении нее грабеж.

Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, злоумышленники, скрывавшие лица под медицинскими масками, взломали замок двери и ворвались в дом потерпевшей. Там они связали пенсионерку, обыскали дом и, похитив 4 тысячи рублей, скрылись.

Женщина смогла обратиться в полицию только после того, как о произошедшем узнал ее родственник и помог ей освободится.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» было возбуждено уголовное дело.

Незамедлительно сотрудники местного отдела полиции и их коллеги из МВД по Республике Адыгея приступили к проведению мероприятий по установлению лиц, причастных к грабежу.

В кратчайшие сроки сыщикам удалось установить автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, аптеку, где, приобретались медицинские маски. Эти и ряд других сведений помог полицейским выйти на след злоумышленников. Ими оказались жители Краснодарского края, в возрасте от 27 до 49 лет.

Выяснилось, что к преступлению причастны трое граждан. Перед нападением к пенсионерке заходила женщина, представившаяся социальным работником. Она и стала так называемой наводчицей.

В настоящее время двое из подозреваемых задержаны и в порядке статьи 91 УПК  Российской Федерации водворены в изолятор временного содержания. Мероприятия по розыску и задержанию третьего участника преступной группы продолжаются.

Санкция статьи, по которой привлекаются к уголовной ответственности подозреваемые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Просмотров: 641 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.