/Криминал/

В Динском районе глава администрации и ее заместитель осуждены за мошенничество с землёй

В Динском районе глава администрации сельского поселения и ее заместитель признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Собранные следственным отделом по Динскому району СКР по краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора главе администрации Старомышастовско го сельского поселения Динского района Светлане Гриценко и ее заместителю Эдуарду Рябову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2014 года в администрацию обратился мужчина с вопросом о предоставлении ему в аренду земельного участка на территории Старомышастовско го сельского поселения площадью 5 гектаров для строительства плодовоовощной базы. Глава сельского поселения через своего заместителя довела до мужчины, что за 3,5 миллиона рублей готова оказать содействие в предоставлении земли. Усомнившись в этом, мужчина лично обратился к главе поселения, которая в ходе личной встречи подтвердила данный факт, добавив, что деньги следует передать под видом спонсорской помощи администрации. Вместе с тем, Гриценко и Рябов не могли каким-либо образом повлиять на предоставление земельного участка, поскольку в их компетенцию принятие подобного рода решений не входило. Об этом мужчина сообщил в территориальный следственный отдел Следственного комитета. В ходе последующей встречи с заявителем заместитель главы поселения добавил, что первая часть указанной суммы должна быть передана под видом спонсорской помощи автомобилем «Renault Duster» с определенными техническими характеристиками . 16 мая 2014 года мужчина вновь встретился с чиновником, которому передал документы на приобретенный автомобиль стоимостью 665 тысяч рублей. После этого его дальнейшие действия были пресечены.

Приговором суда Гриценко и Рябову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 083 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.