/Криминал/

В Краснодаре наказали убийц ветерана Великой Отечественной войны

В Краснодаре трое мужчин признаны виновными в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве ветерана Великой Отечественной войны.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем мужчинам. Раджи Смаилов и Николай Николаенко признаны виновными в убийстве трех лиц, находящихся в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста, сопряженном с разбоем, и разбойном нападении на них (пп.«а,в,ж,з» ч.2 ст.105, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ). Кроме того, Николаенко также признан виновным в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору в 2014 году (пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ), а Раджи Смаилов и его двоюродный брат Борис Смаилов – в открытом хищении денежных средств у ветерана осенью 2013 года (пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года Раджи Смаилов и Николай Николаенко в городе Белореченске совершили разбойное нападение на двух пожилых сестер. В ночь на 18 октября 2015 года мужчины с целью хищения чужого имущества проникли через незапертую дверь в домовладение, где проживали 76 и 78-летняя сестры, и нанесли им деревянными палками удары по голове и телу, причинив закрытые черепно-мозговые травмы, переломы сводов и основания черепов и другие повреждения. В результате полученных травм пожилые женщины скончались на месте. Похитив из домовладения 30 тысяч рублей, злоумышленники скрылись.

Они же в ночь на 20 ноября 2015 года прибыли к домовладению 88-летнего труженика тыла времен Великой Отечественной войны Валентина Загорняна, расположенному по улице Толстого в городе Белореченске. Разбив окно и проникнув в жилище, они стали наносить удары по телу пожилого мужчины, требуя отдать им денежные средства. Обыскав дом и обнаружив порядка 40 тысяч рублей, нападавшие похитили деньги и скрылись. В результате ветерану была причинена черепно-мозговая травма и другие повреждения. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, пожилой человек скончался вследствие полученной травмы головы.

Ранее, в октябре 2013 года, братья Смаиловы совершили открытое хищение денежных средств у этого же потерпевшего. Тогда у пожилого мужчины злоумышленники похитили 51 тысячу рублей. Кроме того, Николаенко в апреле 2014 года в станице Бесленеевской Мостовского района совместно с двумя своими родственниками (ранее осуждены за совершение данного преступления) совершил грабеж денежных средств у мужчины, открыто похитив у него 10 тысяч рублей. Краснодарским краевым судом Раджи Смаилову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, Николаенко - 17,5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Борис Смаилов с учетом присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору осужден к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. Отбывать наказание мужчинам предстоит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 761 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.