/Криминал/

В Краснодаре водитель эвакуатора по заказу воровал чужие иномарки

Установлена причастность подозреваемого как минимум к двум фактам краж транспортных средств, которые он совершал при помощи эвакуатора.

В дежурную часть отдела полиции поселка Калинино города Краснодара обратился местный житель с сообщением о краже автомобиля марки «Toyota Camry». В ходе опроса потерпевшего полицейские установили, что мужчина припарковал транспортное средство во дворе многоквартирного дома, а позже обнаружил его пропажу. В ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были изъяты и изучены записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как иномарку погрузили на эвакуатор и увезли. Установив владельца эвакуатора, полицейские выяснили, что он оказывает частные услуги по перевозке автомобилей и разыскиваемую машину забрал с территории двора в рамках очередного заказа. Также было установлено, что по просьбе заказчика автомобиль был доставлен в автосервис, расположенный в п. Северном.

Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции обнаружили украденную машину в боксе СТО. 38-летний работник сервиса пояснил, что клиент, доставивший иномарку,  попросил заменить металлические планки с номером кузова. Оказалось, это не единственная просьба подобного рода, поступившая от заказчика. Оперативники выяснили, что ранее в автосервисе ему уже предоставляли аналогичную услугу по замене vin-кода на автомобиле марки «Hyundai Accent». По факту подделки и уничтожения идентификационного номера транспортного средства в отношении работника автосервиса возбуждено уголовное по статье 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение подозреваемого в кражах автомобилей были установлены. 40-летний житель Краснодарского края был задержан в г. Анапа, там же был обнаружен и «Hyundai Accent» с замененным vin-кодом. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная в крупном размере». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Украденные автомобили после проведения необходимых экспертиз будут возвращены законным владельцам.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 820 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.