/Криминал/

Присяжные оправдали двух обвиняемых в убийстве бизнесменов в Сочи

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда вынесла оправдательный вердикт по делу о расстреле владельцев сочинского кафе «Аква-Хаус» Эдуарда Кагосяна и Тимура Мамулии. Присяжные сочли недоказанной вину в этих преступлениях Дениса Мурдалова и Темура Матуа, первый остался под стражей, так как отбывает наказание за другое преступление, второй освобожден.

Оглашение вердикта по делу Дениса Мурдалова и Темура Матуа в краснодарском крайсуде началось в 18 часов. Восемь присяжных из двенадцати признали причастность Дениса Мурдалова к инкриминируемым ему преступлениям недоказанной. Темур Матуа признан невиновным одиннадцатью членами коллегии. Судья Александр Жуков распорядился освободить господина Матуа из-под стражи в зале суда, Денис Мурдалов остался под стражей, так как он отбывает наказание за другое преступление. Освобожденный Матуа сел на зрительское место в зале и несколько раз произнес, обращаясь к конвою: «Не могу поверить». Отметим, что днем в четверг судья Жуков удалил Матуа из зала за то, что тот перебил его во время чтения напутственного слова, заявив: «Доказательства того, что мы невиновны, здесь не звучат! Я уже три года слушаю абсурдные обвинения!» В тот же момент из зала вышла и Лейла Мамулия, родственница убитых предпринимателей. Перед тем, как покинуть зал, она, обратилась к подсудимым: «Вы сидите в суде, а мои муж и брат лежат на кладбище!». На оглашение вердикта потерпевшие не пришли, вероятнее всего, оправдательный приговор будет.

Денис Мурдалов считался следствием исполнителем убийств Эдуарда Кагосяна в октябре 2010 года и Тимура Мамулии в марте 2012 года, а Темур Матуа обвинялся в пособничестве киллерам. Оба преступления были совершены в кафе «Аква-Хаус» в Адлере, совладельцами которого были Кагосян и Мамулия. 26 октября 2010 года киллеры подъехали к кафе на мотоцикле, один остался на улице, второй вошел в помещение и открыл стрельбу по сидевшему за столом Кагосяну из пистолета-пулемета. После трех выстрелов пистолет заклинило, убийца выбежал из кафе и взял другой пистолет у сообщника, за это время тяжелораненый Кагосян успел выбежать на улицу, где упал, потеряв сознание. Убийство Тимура Мамулии было совершено 1 марта 2012 года по такому же сценарию, с той лишь разницей, что преступники приехали к кафе на двух мопедах.

Денис Мурдалов был задержан в октябре 2012 года в Сочи, Темур Матуа был объявлен в розыск, задержан за пределами России и экстрадирован на родину. В ходе судебного процесса Мурдалов и Матуа отрицали свою вину, их защита утверждала, что обвинение строится исключительно на показаниях одного из свидетелей, который тоже мог быть обвинен в убийстве, а также на первоначальном признании Мурдалова, от которого он затем отказался. По мнению защиты, объективных доказательств вины подсудимых нет, кроме того, не найдены оружие, одежда и телефоны, которыми пользовались киллеры, лиц преступников никто не видел, и подсудимых никто из очевидцев расстрела не опознал. Во время суда присяжные неоднократно задавали вопросы свидетелям, потерпевшим и подсудимым, каким был мотив для убийства Эдуарда Кагосяна и кто именно заплатил киллерам. Гособвинитель Наталья Каликанова, выступая в прениях, заявила, что заказчик убийства пока не установлен.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 839 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.