/Криминал/

В Анапе директор муниципального учреждения вымогала миллион рублей

В Анапе бывшая заместитель директора муниципального учреждения и житель Республики Адыгея предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество и пособничестве

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заместителя руководителя МБУ МО города-курорта Анапа «Центр развития и оказания курортных услуг», обвиняемой в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), а также местного жителя, который обвиняется в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ).

 По данным следствия, летом 2016 года женщиной был выявлен факт незаконного размещения на земле, предоставленной администрацией в пользование «Центру развития и оказания курортных услуг», туристско-информационного центра. В разговоре с индивидуальным предпринимателем, которому принадлежал указанный центр, заместитель директора сообщила, что три размещенных на трех земельных участках туристско-информационных центра подлежат сносу как самовольно возведенные. При этом она может оказать содействие в предоставлении ему этих земель на правах аренды при условии передачи 1 миллиона 50 тысяч рублей (из расчета 350 тысяч рублей за каждый земельный участок), которые следовало передать через третьих лиц. Вместе с тем, обвиняемая распоряжаться земельными участками не могла в виду отсутствия у нее на это служебных полномочий. Предприниматель согласился, но сообщил об этом в следственное управление по краю. 26 июля 2017 года заявитель встретился мужчиной, который содействовал обвиняемой в преступлении, и передал ему денежные средства, однако распорядиться ими пособник не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю. Обвиняемая от органов следствия скрылась, в связи с чем была объявлена федеральный розыск, после установления места нахождения в ноябре 2016 года была задержана.

 Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 003 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.