/Криминал/

В Краснодаре женщина "кинула" друзей и знакомых на 10 миллионов рублей

Следователями следственного отдела УМВД России по городу Краснодару окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летней уроженки Абинского района по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Установлено, что обвиняемая предлагала своим знакомым и родственникам, желающим приобрести недвижимость в городе Краснодаре, помощь при покупке квартир в рассрочку. При этом убеждала потерпевших, что лично знакома с застройщиками, поэтому квартиры можно приобрести с хорошей скидкой. Обвиняемая снимала квартиры в новостройках в разных частях города, после чего приглашала потерпевших посмотреть на будущую покупку. Согласившись на сделку, клиенты передавали женщине денежные средства в размере от 650 тысяч рублей до 1,8 миллионов рублей.

При оформлении подложных договоров купли-продажи жилплощади обвиняемая использовала имена вымышленных руководителей строительных фирм и печати организаций-застройщиков, в которых несколько лет назад работала руководителем. По истечению срока, указанного в договорах, потерпевшие не получили ключей от якобы приобретенной ими жилплощади, после чего стали обращаться в полицию. Всего от действий обвиняемой пострадали 11 граждан - жители Краснодарского, Хабаровского края и одной из стран ближнего зарубежья. Общий ущерб составил более 10,5 миллионов рублей. Противозаконная деятельность злоумышленницы была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Краснодару. В отделе полиции гражданка созналась в содеянном и пояснила, что вырученные от сделок деньги тратила на собственные нужды.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому району

Просмотров: 864 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.