/Криминал/

На Кубани мошенники присвоили 62 миллиона рублей

Обвиняемые мошенническим способом похитили денежные средства кредитных учреждений Краснодарского края на общую сумму свыше 62 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Девять жителей Краснодарского края под руководством 37-летнего краснодарца причастны к 31 эпизоду мошенничества в сфере кредитования. Общий ущерб, причиненный пяти банкам в результате противоправной деятельности злоумышленников, превысил 62 миллиона рублей.

По версии следствия, обвиняемые использовали своих знакомых в качестве номинальных заемщиков для оформления кредитов в финансовых учреждениях края, якобы для приобретения автомобилей премиум класса. В двух автосалонах г. Краснодара, подконтрольных обвиняемым, готовили подложные документы о продаже автомобиля и направляли заявки в банк. В качестве обоснования целевого использования предоставляемых банками кредитов, обвиняемые направляли в офисы банков поддельные паспорта транспортных средств, свидетельства о государственной регистрации автомобилей, договоры купли-продажи и другие документы, содержащие ложные сведения о приобретении автомобилей номинальными заемщиками. Сотрудники банков, не подозревая о мошенничестве, заключали с заемщиками кредитные договоры, перечисляли на счет автосалона денежные средства, которые впоследствии похищались обвиняемыми.

Все участники организованной группы установлены и задержаны. В отношении семи – избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, двое наиболее активных участников группы помещены под домашний арест.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкциями инкриминируемой обвиняемым статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 082 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.