/Культура/

Президентская библиотека и «Книжная капелла» начали совместный проект со школьниками

В рамках мультимедийных образовательных проектов Президентской библиотеки для восьмиклассников школы № 163 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась образовательная экскурсия по теме «Русский язык», которая углубляет школьные знания о  родной речи. В здании на Сенатской, 3,  ребята сначала познакомились с уникальной коллекцией «Русский язык»  в мультимедийном зале, а затем в электронном читальном зале выполняли предложенные задания, отвечали на вопросы, касающиеся коллекции, проходили тестирование. Затем   занятие продолжилось в пространстве «Книжной капеллы». Этот первый визит молодых читателей Президентской библиотеки в «Книжную капеллу» открывает впечатляющую перспективу для продолжения сотрудничества двух учреждений, серьёзно работающих с книгой и русским языком как государственным.

«Исходное значение слова „капелла“ – дворцовая церковь в замке или дворце, предназначенная для глубоко личного разговора с Богом», – поясняет школьникам экскурсовод Владислав Франтов. Создатели «Книжной капеллы»  хотели возвести храм книги, сделать это общественное пространство «местом погружения человеческого духа и разума в Великое таинство чтения». В «Книжной капелле» представлено свыше 5000 томов тщательно отобранных репринтных книг, факсимильных альбомов и географических атласов XVI – начала XX века, ценных с научной и художественной точки зрения. Среди знаковых изданий дореволюционной России – полные репринтные комплекты журналов «Нива» и «Огонёк», труды по отечественной и зарубежной истории, книги по искусству.

В формате непринуждённого общения ведущий раскрыл перед школьниками Атлас звёздного неба, показал и прокомментировал «Болдинские рукописи», где присутствуют и летящий почерк Пушкина, и его рисунки на полях, и даже след, оставленный кружкой с чаем на полях листа.

Сотрудники «Книжной капеллы» рассматривают книгу как носитель духовного начала, требующий к себе особого отношения. Здесь любят цитировать слова Хорхе Луиса Борхеса: «Я всегда воображал Рай чем-то наподобие библиотеки…»

В развитие сотрудничества между Президентской библиотекой и «Книжной капеллой» предполагается не только обмен целевыми аудиториями, но и приглашение специалистов учреждения нового типа на видеолектории, конференции и презентации, которые проводит библиотека на Сенатской, 3.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 563 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.