/Культура/

В Краснодаре открылась Неделя искусства "Китай сегодня"

Накануне в Краснодаре открылась Неделя искусства "Китай сегодня". Китайскую делегацию встречали артисты Краснодарского государственного института культуры перед Музыкальным театром "Премьера". Песнями и плясками, караваем и выступлением с шашками началась торжественная церемония открытия.

По традиции представители российской и китайской делегации перерезали красную ленточку, после чего гостей мероприятия поприветствовали заместитель председателя и секретарь секретариата Всекитайской ассоциации деятелей литературы и искусства Ли Цяньгуан, первый заместитель министра культуры края Максим Усатюк, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин, третий секретарь представительства Министерства иностранных дел в городе Краснодаре Ирина Киреева. 
"Я очень рад, что в такой особенный год – год регионального сотрудничества России и Китая - мы посещаем этот чудесный город Краснодар, – отметил Ли Цяньгуан. – Все знают, что Россия и Китай – это страны с большой культурой и историей. Мы надеемся, что будем сотрудничать более глубоко. Впервые мы в Краснодаре. Приятно, что нас встретила хорошая погода и солнце – у вас очень красивая природа. Неделя искусства проводится достаточно давно в разных странах. За 15 лет мы организовали 17 подобных мероприятий. Но мы впервые в России и впервые в Краснодаре. Я выражаю большую благодарность российской делегации, в частности, институту культуры за хорошую организацию и поддержку. В будущем году мы проводим большой ежегодный праздник, посвященный международной культуре. И мы приглашаем наших краснодарских друзей с ответным визитом, которые участвуют в этом интересном мероприятии". 
С ответным словом выступил ректор КГИК Сергей Зенгин: 
"Сегодня весь мир развивается с двух сторон – это поддержка народных традиций, а с другой – глобализация. Чтобы люди жили дружно и понимали друг друга, они должны знать культуру и историю других народов. Для нас очень важно сотрудничество с деятелями культуры Китайской Народной Республики. Это позволяет лучше понять традиции и особенности великой китайской культуры. С другой стороны, это дает возможность показать и российскую великую культуру. Особенно это важно для нашего института, потому что мы готовим специалистов в этой отрасли. Именно нашим выпускникам в ближайшее время предстоит развивать культуру России. Поэтому очень важно, чтобы они были подготовлены и знали опыт других стран". 
В этот вечер состоялась и церемония обмена живыми деревьями. Делегации двух стран в знак плодотворной дружбы повязали на них ленточки и подарили друг другу. 
А после торжественной части гости смогли познакомиться с фотовыставкой "Контрастный Китай – 40 лет", которая представлена в фойе Музыкального театра. В экспозиции представлены снимки, которые показывают одни и те же места с разницей в 40 лет. Выставка показывает, какие кардинальные изменения произошли в Китае с началом политики реформ и открытости. 
В день открытия состоялся и первый показ оперы "Брак с небесной феей". Ее представили артисты Аньхойского театра музыкальной драмы Хуанмэй. Живая музыка оркестра, национальные наряды и необычный вокал перенесли зрителей в мифический Китай почти на 2000 лет назад. 
Сегодня, 1 ноября, в рамках Недели искусства состоится открытие выставки "Китайский кинематограф – 113 лет", после чего студенты вуза послушают лекцию от доктора наук, лектора Пекинской Киноакадемии Пань Жоцзянь. 

Источник: Пресс-служба Краснодарского государственного института культуры

Просмотров: 705 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.