/Культура/

Президентская библиотека – на Всемирном конгрессе ИФЛА в Греции

В рамках 85-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, которая проходит 24–30 августа 2019 года в Греции, Президентская библиотека представит итоги развития за 10 лет.

В рамках стенда Российской библиотечной ассоциации, членом которой является Президентская библиотека, будет демонстрироваться видеоролик о 10-летней истории Президентской библиотеки, а также проводиться виртуальная экскурсия по историческому зданию Синода, в котором располагается учреждение. Таким образом, участники и гости мероприятия смогут удалённо увидеть интерьеры XIX века, в которых работает Президентская библиотека, побывать в её электронном читальном зале, где пользователи имеют возможность работать с материалами по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку и многим другим темам.

На традиционной постер-сессии в рамках ИФЛА будет представлен постер Президентской библиотеки «Образование библиотекарей: профессиональная подготовка для будущих перемен». Он наглядно рассказывает о возможностях, которые наше учреждение предлагает для специалистов отрасли. Для ознакомления с проектами, реализуемыми Президентской библиотекой, посетители мероприятия могут воспользоваться QR-кодом, расположенным на постере, чтобы перейти на портал Президентской библиотеки. Например, учитывая место проведения конгресса ИФЛА в этом году, его участникам будет интересно ознакомиться с цифровой коллекцией «Россия – Греция: из истории взаимоотношений». В ней собраны копии научных исследований XIX–XX веков, сочинения греческих учёных и богословов, архивные материалы, современные официальные документы, посвящённые истории христианства в Греции, развитию греческого языка, а также историко-культурных и дипломатических связей между нашими странами.

Также на конгрессе Президентской библиотекой будет представлен проект подготовки к мероприятиям, посвящённым 75-летию Великой Победы: создание электронной коллекции, в том числе включающей материалы о работе библиотекарей в годы войны на территории Советского Союза и особенностях мультимедийного представления данного проекта.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 748 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.