/Культура/

Форум знаний Президентской библиотеки – 2019: образование, история, искусство

Творческие встречи с интересными людьми, литературные и художественные мастер-классы, День военно-морских знаний, заседание киноклуба, семинар по дипломатическому этикету, – эти и многие другие мероприятия стали частью обширной программы традиционного Форума знаний Президентской библиотеки, который стартует 2 сентября и продлится до 6 сентября 2019 года.

В течение пяти дней в здании на Сенатской, 3 будут выступать, делиться опытом эксперты в самых разных сферах деятельности: образования, военного дела, архитектуры, истории, географии, дипломатии, литературы и т. д.

Откроет Форум знаний 2 сентября в 12.00 интервью с руководителем Архитектурной студии Михайлова Григорием Михайловым. Темой встречи станет история и реставрация здания Синода и создание Президентской библиотеки.

В этот же день состоится мастер-класс «Комикс – от смешного до серьезного. История в рисунках», подготовленный совместно со студией иллюстрации «Эвлорин» и Книжной капеллой. Участники мероприятия узнают не только историю комикса, но и с помощью профессионалов создадут элементы графической новеллы по Повести временных лет.

3 сентября в Президентской библиотеке начнет работу ставшая традиционной научно-просветительская конференция «День военно-морских знаний», в рамках которой также можно будет посетить выставку «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Фёдор Ушаков».

Мастер-класс по мировой художественной культуре для старшеклассников проведёт победитель конкурса «Учитель года – 2012» Александр Демахин. Темой занятия с элементами театральной педагогики «Талант двойного зренья» станет живопись известного испанского художника Диего Веласкеса.

Также во вторник состоится торжественное открытие выставки «Художник против фюрера: фашизм в карикатуре Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй Мировой войны».

Серию мероприятий Форума  знаний 4 сентября продолжит заседание киноклуба Президентской библиотеки на тему «Режиссура мультимедиа в пространстве кинематографа», модератором которого выступит старший преподаватель кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках Факультета искусств СПбГУ Людмила Никитина.

В этот же день на мастер-классе писательницы Марины Лыковой юные гости исторического здания Синода и их родители смогут погрузиться в мир детской книги, узнать о тонкостях профессии писателя, секретах мастерства.

5 сентября в Президентской библиотеке объявлен Днём знаний в области дипломатии. Ведущий специалист в России по этикету и государственному протоколу Иван Арцишевский приглашает всех желающих на семинар по современному этикету на тему «Протокол государственных символов».

Также состоится круглый стол «Общественная дипломатия и международное сотрудничество» с участием представителей профильных факультетов вузов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества.

В заключительный день Форума знаний, 6 сентября, в рамках лектория «Школьное образование в дореволюционном Санкт-Петербурге: исторический опыт» выступит доцент кафедры русской истории РГПУ им. Герцена кандидат исторических наук Татьяна Пашкова. В своём докладе «Надзирать и наказывать: дисциплинарные практики в дореволюционной средней школе» она представит авторское исследование дореволюционного образования, когда популярностью пользовалась социальная философская теория известного французского философа Мишеля Фуко (в названии лекции используется название его книги). Речь пойдет о гимназической форме, будут рассмотрены вопросы внеклассного надзора и т. д.

Итоги Форума знаний Президентской библиотеки подведут 6 сентября в 14:00 на заседании Круглого стола с участием представителей студенческих сообществ России «Интернет и сфера образования: дискуссия о безопасной электронной среде».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 711 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.