/Культура/

«2 сентября – окончание Второй мировой войны»

День окончания Второй мировой войны, 2 сентября, стал поводом для встречи сотрудников Молодежной библиотеки им. Горького и учащиеся СОШ № 29.

Участники мероприятия узнали, что в этот день 1945 г. на палубе линкора Миссури в 9.02 по токийскому времени был подписан акт о капитуляции Японии. Так завершилась самая кровопролитная, жестокая, безжалостная война в истории человечества, длившаяся 6 лет.

Кадры документального фильма «Что было бы, если бы СССР проиграл Вторую мировую войну» поведали, что победа Гитлера обернулась бы для всех нас страшной непоправимой катастрофой, ведь стратегическая цель Германии состояла в организации гибели СССР, его национальной и государственной катастрофе.

Во время обсуждения услышанного и увиденного, учащиеся рассказали интересные факты об известных памятниках в Новороссийске: Вера Малышева – о памятнике «Матрос с гранатой», Виктория Кокоджанова о мемориале «Огненный рубеж», а Егор Масловский рассказал о подвиге юного героя Толи Масалова, чьим именем названа улица в городе. И как продолжение на большом экране воплощенная в скульптуру память – медиапоказ «Памятники».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 749 Комментариев: 1
  1. Новороссиец 03.09.2019 16:51 Ответить
    3-го августа 1945 года победа Советского народа над милитаристской Японией. Учреждена медаль " За ПОБЕДУ над Японией". Работники библиотеки им .Баллиона должны были рассказать об этом ребятам.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.