/Культура/

Новороссийскому учреждению культуры требуется директор!

ДО 1 ОКТЯБРЯ 2019 г. Управление культуры г. Новороссийска проводит конкурс на замещение вакантной должности руководителя Городского центра национальных культур. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте управления культуры в разделе «Фестивали и конкурсы» (https://www.kultura-novoros.ru/upravlenie-kultury/festivali-i-konkursy.html).

Муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр национальных культур» действует в Новороссийске с 2000 года. Он объединяет национально – культурные организации, представляющий различные этносы. Здание, занимаемое Центром национальных культур - памятник культуры и истории г. Новороссийска, построено в 1908 г. Архитектор Б.А.Ухов. МБУ «ГЦНК» расположено в Центральном административном округе г. Новороссийска.

Совместно с МБУ «Городской центр национальных культур» свою культурно-просветительскую работу ведут 12 национально-культурных общественных организаций, представляющих интересы русского, украинского, грузинского, немецкого, греческого, чешского, армянского, татарского и цыганского народов:

    - Новороссийская городская русская национально-культурная общественная организация "Пересвет";

    - ОО «Новороссийское городское греческое общество»;

    - ОО «Новороссийская городская немецкая национально – культурная автономия»;

    - Новороссийская городская грузинская национально-культурная общественная организация «Багратиони»;

    - Армянское культурно – просветительское общество «Луйс»;

    - Новороссийская городская общественная организация культурно – просветительский чешский клуб «Материдоушка – душа матери»;

    - Новороссийская городская общественная организация украинцев «Славутич»;

    - Общественная организация «Местная Крымскотатарская Национально-Культурная Автономия Муниципального образования город Новороссийск»;

    - Еврейская организация;

    - Дагестанское общество;

    - Общественная организация новороссийских цыган «Ромалэ;

    - Славянское общество «Родные истоки»;

 - Новороссийское районное казачье общество «Центр казачьей культуры».

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на замещение вакантной должности
директора муниципального учреждения культуры

1.Общие положения

1.1. Конкурс на замещение вакантной должности директора муниципального  учреждения культуры, подведомственного управлению культуры администрации муниципального образования город Новороссийск (далее - конкурс), обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к работе в должности директора муниципального учреждения культуры в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности директора муниципального учреждения культуры имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственным языком, профессиональная подготовка которых отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к данной должности (далее –кандидат).
1.2. Гражданин не допускается к конкурсу на замещение вакантной должности в случаях, предусмотренных действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в том числе:

- признания недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

- лишения права занимать должности руководителя муниципального учреждения в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей, которое подтверждено заключением медицинского учреждения;
- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
1.3. Основными задачами конкурса являются: оценка профессиональных, деловых, личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности директора муниципального учреждения, отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава руководителей, совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.

2.Подготовка к проведению конкурса

2.1. Прием документов от кандидата на замещение вакантной должности директора осуществляется секретарем конкурсной комиссии с момента публикации настоящего Положения на сайте управления культуры.
2.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 30 календарных дней с момента публикации объявления о конкурсе, представляет секретарю конкурсной комиссии следующие документы:
- личное заявление на имя председателя комиссии;
- оригинал и копию паспорта или документа, удостоверяющего личность;
- оригиналы и копии документов о высшем образовании и повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий;
- копию трудовой книжки;

-фотографию;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;
- концепцию развития учреждения культуры на 2019-2021 годы.
Подлинники документов после сверки их с копиями возвращаются гражданину в день их представления.

2.3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, вправе также представить в конкурсную комиссию:

- рекомендательные письма с места работы;

- характеристики с места работы;

- награды, благодарственные письма и т.п.;

-резюме.
Документы проверяются конкурсной комиссией на полноту и достоверность сведений, указанных кандидатом.

2.4. К кандидатам на замещение вакантной должности директора предъявляются следующие обязательные квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу и опыту работы по специальности:
- высшее профессиональное образование;

- наименование специальностей профессионального образования, требующиеся для замещения данной должности должны соответствовать специализации:  экономика и управление в организациях, государственное и муниципальное управление; социально-культурная деятельность; менеджмент.

- требования к квалификации: высшее образование и стаж работы по специальности не менее 3-х лет либо среднее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

- опыт работы с хозяйственными и финансовыми документами.

3.Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в один этап. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса возлагается на конкурсную комиссию. Цель работы комиссии – оценить и выявить наилучшую кандидатуру для замещения вакантной должности директора муниципального учреждения.
3.2. Конкурс на замещение вакантной должности директора проводится в форме конкурса документов и собеседования, при его проведении конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, характеристик, документов о повышении квалификации и присвоении ученого звания, ученой степени и т.д.
3.3. Председатель конкурсной комиссии:

-организует работу конкурсной комиссии;

- председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;

- распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии.
3.4. Заместитель председателя конкурсной комиссии осуществляет полномочия согласно распределению обязанностей между председателем и заместителем председателя. В случае временного отсутствия (болезни, отпуска, наличия других уважительных причин) председателя конкурсной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя.
Секретарь конкурсной комиссии осуществляет организационно-техническую подготовку проведения конкурса и обеспечение деятельности конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не принимает документы кандидата, если последний предоставил документы несвоевременно или в неполном объеме.

3.5. Заседание конкурсной комиссии созывается председателем этой комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
3.6. Конкурсная комиссия:

- принимает к рассмотрению документы лиц, подавших документы на участие в конкурсе;

- при проведении собеседования задает вопросы, касающиеся отраслевой специфики работы учреждения, основ гражданского, трудового, налогового законодательства, основ управления учреждением, финансового планирования;
- информирует кандидатов о принятом решении.

3.7. Несвоевременное представление документов, представление их в неполном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме. При несвоевременном представлении документов, представлении их в неполном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине, конкурсная комиссия вправе перенести сроки их приема.
3.8. В день подведения итогов конкурса конкурсная комиссия проводит собеседование с его участниками с целью изучения их деловых и личностных

качеств, а также профессиональных навыков.

3.9. Решения комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии.
3.10. Участники конкурса не могут присутствовать при обсуждении членами конкурсной комиссии кандидатур и голосовании.

4.Определение результатов конкурса

4.1. Избранным по конкурсу признается участник, за которого проголосовало более половины членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
4.2. Если в конкурсе участвовало более двух человек, и ни один из них не набрал больше половины голосов, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим большее количество голосов в первом туре.
4.3. Если ни один из участников конкурса не набрал необходимого числа голосов, то объявляется новый конкурс.

4.4. Один и тот же гражданин имеет право неоднократно принимать участие в конкурсе.

4.5. О результатах конкурса сообщается участникам в письменной форме в течение 10 дней со дня его завершения.

4.6. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывает председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии, принявшие участие в заседании.

4.7. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются конкурсной комиссией самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

4.8. Оплата расходов, связанных с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание, питание, пользование услугами связи и другие) осуществляется кандидатами за счет собственных средств.

5.Заключительные положения

5.1. Споры, связанные с проведением конкурса, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Конкурс может быть признан несостоявшимся в случае подачи на участие в конкурсе менее двух заявок. Конкурсная комиссия вправе принять решение о проведении конкурса повторно.

5.3. В случае невозможности определения победителя конкурса из-за не прохождения собеседования конкурс объявляется повторно в 5-ти дневный срок.
5.4. Настоящее Положение вступает в силу после опубликования на официальном сайте управления культуры.

Источник: Специалист управления культуры г. Новороссийска

Просмотров: 633 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.