/Культура/

Грамоте учат – на всю избу кричат»

8 сентября  отмечают  Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.

Вот как объясняет слово «грамотный»  толковый словарь С. Ожигова : «Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок. Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-н. области».

Более подробно и в игровой форме разобраться в этом вопросе получилось у тех жителей п. Цемдолина, которые пришли в этот день в библиотеку-филиал №10 на устный журнал «Грамоте учат – на всю избу кричат».

На первой страничке журнала присутствующим были предложены различные языковые конкурсы, где все имели  возможность показать свои знания и умения на практике. В конкурсах «Замени первую букву», « Добавь букву», «Скажи одним словом», «Скажи по другому», «Найди рифму», «Из какого произведения эти фразы?» участвовали все -  и дети, и родители, пришедшие с ними. Всем понравилась литературная игра «Доскажи словечко». Ребята думали, старались отвечать правильно, а если встречались трудные для них задания, на помощь приходили родители.

На второй страничке нашего журнала ребятам предложили посмотреть на героя мультфильма «В стране невыученных уроков» (Режиссер Ю. Прытков, 1969г.).

Источник: пресс-служба ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 594 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.