/Культура/

«Новая Опера» объявляет о запуске театрального онлайн-марафона

Во время запрета на проведение массовых мероприятий, вызванного распространением коронавируса, Московский театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова присоединился к инициативе мировых театров и приглашает зрителей на свой онлайн-марафон. На сайте и YouTube-канале «Новой Оперы» проходят трансляции концертов, интервью с артистами оперной сцены, образовательные и обучающие программы. Самое время приобщиться к опере, не выходя из дома.

27 марта, в Международный день театра, «Новая Опера» примет участие в традиционной акции «Ночь театров». Изменился лишь формат – теперь это онлайн-трансляция. В год 75-летия Великой Победы, «Новая Опера» представляет одну из вершин русской духовной музыки – «Литургию св. Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова. Незадолго до начала концерта Дмитрий Сибирцев, директор «Новой Оперы», побеседует с Георгием Исаакяном, Президентом Ассоциации Музыкальных Театров, Заслуженным деятелем искусств РФ. Трансляция интервью начнется в 19:00 на сайте и YouTube-канале театра.

В рамках театрального марафона «Новая Опера» проводит серию онлайн-концертов в Зеркальном фойе театра с участием своих лучших творческих сил. Ведущий программ Михаил Сегельман – музыкальный критик, пианист, заведующий литературной частью театра. За последнюю неделю в «Новой Опере» прошли уже 5 онлайн-показов. Вместе с концертами «Новая Опера» запускает Онлайн-гостиную – интервью с артистами, а также образовательные и обучающие лекции в прямом эфире.

26 марта прошла онлайн-трансляция лайт-версии гала-концерта «Viva Verdi!». Впервые это представление увидело свет в 2013 году, когда весь музыкальный мир отмечал к 200-летие со дня рождения композитора. После концерта директор театра Дмитрий Сибирцев побеседовал со знаменитым тенором, лауреатом Премии г. Москвы, престижных театральных премий «Золотая Маска» и «Онегин» Алексеем Татаринцевым.

Театр также присоединился к общенациональному музыкальному флешмобу «Запоём». Артисты «Новой Оперы» выступили в поддержку врачей, на которых легла большая нагрузка в связи с коронавирусом. Выступление более 20 ведущих солистов театра – оперных певцов, известных в России и в мире – прошло на большом балконе театра.

"Приветствую инициативу коллектива театра. Очень востребованная акция. Мы должны все понять, что сейчас должны побыть дома. А "Новая опера" дарит своим зрителям возможность из дома приобщаться к классической музыке," - прокомментировал депутат Государственной Думы Владимир Синяговский.

Все прошедшие трансляции и расписание будущих концертов доступны на сайте «Новой Оперы». Вечера в формате онлайн-гостиной планируется проводить на постоянной основе и после возобновления спектаклей, из зала театра будут осуществляться трансляции оперных постановок.

Источник: Медиаофис Московского театра «Новая Опера»

Просмотров: 764 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.