/Культура/

Проект КГИК выдвинут на престижную национальную премию "Хрустальный компас"

Научно-исследовательский проект Краснодарского государственного института культуры "Усадебное наследие Кубани" выдвинут на престижную национальную премию "Хрустальный компас".

В этом году на соискание "географического Оскара" представлено свыше 240 проектов и достижений из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, Ирландию.

Авторы проекта КГИК – проректор по науке и дополнительному образованию, доктор исторических наук, профессор Наталья Гангур и аспирант Дмитрий Гангур.

В процессе работы над проектом авторами осуществлено более 30 экспедиционных выездов, в ходе которых обследовано около 100 объектов усадебного наследия на территории Гулькевичского, Кавказского, Лабинского, Новокубанского, Тбилисского, Туапсинского районов, городов Сочи и Новороссийска. Вместе с этим проводилась кропотливая работа по выявлению информации в архивах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Санкт-Петербурга, а также в краеведческих музеях. На данный момент обработано более 3000 единиц хранения.

В центре внимания проекта находится пореформенная сельская усадьба, функционировавшая в структуре сельскохозяйственной экономии или как дача. Особый интерес представляет усадебное наследие Черноморского побережья Краснодарского края. В списках владельцев вилл и дач кавказской "Ривьеры" значатся фамилии членов императорской семьи, князей, баронов, графов, писателей, врачей, крупных предпринимателей.

Традиционно имена победителей премии озвучат в Сочи. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, церемония впервые пройдет не в мае, а будет перенесена на более поздний срок.

Национальная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. 

Источник: пресс-служба ректора КГИК

Просмотров: 603 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.