/Культура/

7 мая. Библиотеки ко Дню Победы

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

«Окна Победы» - памятная акция, которая тронула сердца жителей Новороссийска. Очень многие выражают желание оформить окно в доме или квартире, став участником большого торжественного марафона благодарности к ветеранам. 7 мая состоялась публикация в рамках данной акции от семьи Нечунаевых Кристины и Алексея.

Пост доступен в аккаунте: @biblioteka_balliona (Инстаграм)

Серию публикаций "Памяти Победы" продолжает информационная заметка о монументе «Тыл - Фронту», который расположен в городе Магнитогорск. В публикации, размещенной в социальной сети Инстаграм, в аккаунте @biblioteka_balliona представлена информация о композиции памятника, архитекторе и скульпторе. Также собрано несколько красивых красочных фотографий.

Волонтёры, новороссийские литераторы, а также юные друзья исторического клуба «ИСТОКИ» продолжают принимать активное участие в онлайн-конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим».

Сегодня, 7 мая, в социальных сетях ВКонтакте и в Инстаграм был опубликован ролик, в котором приняла участие замечательная новороссийская поэтесса, участница творческих объединений "ИСТОКИ" и "НАШЕ СЛОВО", большая активистка, помощница в реализации многих библиотечных инициатив - Волкова Елена Сергеевна.

Еленой Сергеевной было прочитано авторское стихотворение «Поёт страна, поёт народ».

Видеопосты в Инстаграм на странице @biblioteka_balliona в рамках акции «Наш Бессмертный полк» - продолжаются. 7 мая был опубликован ролик, подготовленный новороссийской поэтессой Галиной Владимировной Прозоровой, в котором она говорит о своем дедушке.

Еще одну запись в рамках акции памяти «Наш Бессмертный полк» подготовила новороссийская поэтесса, руководитель литературного клуба Баранник Светлана Михайловна. В видеоролике поэтесса рассказывает своем дедушке – Захаре Филипповиче Кравцове.

"Окна Победы" - акция памяти, в которой принять участие может любой желающий, украсив окно своего дома или квартиры символами Победы. Центральная городская библиотека им. Э. Э. Баллиона присоединяется к данной акции и публикует фотоподборку от новороссийской поэтессы Куджоян Наталии.

Наталия составила памятную композицию о своем отце – Иване Белоброве, разместив её на окне своего дома.

Как показывает наблюдение за статистикой странички @biblioteka_balliona в Инстаграм, публикации в рамках акций «Солдатский треугольник» и «Фронтовые письма» особенно интересны читателям, когда содержат тексты писем простых солдат, чьи имена даже не всегда известны.

Так  было оформлено в отдельный пост и опубликовано именно такое простое письмо домой с фронта.

Акцию памяти «Георгиевская ленточка» поддерживают жители и гости города. К ней присоединился профессиональный фотограф Волков Вячеслав Павлович.

Вячеслав Павлович отметил, что ежегодно к 9 мая носит на груди памятную ленточку и всегда вспоминает о членах своей семьи, которые воевали в Великую Отечественную.

Публикация размещена здесь: @biblioteka_balliona (Инстаграм)

В серии «Литература Победы» появилась новая публикация. На этот раз это рассказ для читателей  о книге советского писателя Василя Быкова – «Альпийская баллада». Публикация содержала краткую аннотацию и информацию о писателе. Мы надеемся, что данный пост заинтересовал нашу аудиторию, потому что книга «Альпийская баллада» стоит того, чтобы ее прочитать.

Памятную акцию «Бессмертный полк в историях» поддержала сотрудник Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона – Добровольская Альбина Борисовна.

Альбина Борисовна собрала уникальные данные о своем отце: Кандрове Борисе Ивановиче, который во время Великой Отечественной войны был гвардии старшиной 270 стрелковой дивизии 975 стрелкового полка.

Ознакомиться с постом можно в Инстаграм в аккаунте: @biblioteka_balliona

Читатели и подписчики Молодёжного проспекта Баллионовской библиотеки продолжают участие в акциях, посвящённых 75 годовщине Великой Победы. Своим участием во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» молодёжь выражает слова благодарности всем погибшим на полях сражений, замученным в концлагерях, старикам, женщинам и детям, ковавшим Победу в тылу.

Семья Неустроева Петра Афанасьевича для участия в акции «Бессмертный полк» предоставила не только портрет героя, но и подлинные наградные документы своего прадедушки.

Софья Солдатова поучаствовала сразу в двух акциях «Окна Победы» и «Георгиевская лента».

В рамках акции «Литература Победы» сотрудники отдела «Молодёжный проспект» представили виртуальную книжную выставку в социальной сети ВКонтакте. Были представлены следующие произведения: Георгий Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», Владимир Богомолов «Иван», Борис Васильев «В списках не значился», Эдуард Веркин «Облачный полк» и другие.

Именно благодаря книгам мы хотя бы отдаленно способны соприкоснуться с ужасами происходящего на полях сражения. Особенно искренними выглядят те произведения, которые написаны авторами, непосредственно прошедшими дорогами войны.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

В Новороссийске каждый день появляются новые "Окна Победы". Фотографией своего окна поделилась ученица 5 «б» класса МАОУ СШ 33 Алина Туллер. Алина также приняла участие в акции «Наследники Победы» с стихотворением Константина Симонова "Майор привез мальчишку на лафете".

Акция "Наследники Победы" вызвала живой интерес у подписчиков. Курсаитова Камила прочла «Реквием» Роберта Рождественского. От семей читателей библиотеки Юнусова Александра и Юнусова Сергея получено видео с поздравлением, в котором они исполнили песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» из художественного фильма «Белорусский вокзал».

Продолжается публикация фото участников акции "Георгиевская лента". Читатель Александр Матасов поделился фотографией с георгиевской ленточкой.

Радует, что читатели и подписчики уделяют внимание чтению и делятся своими фото. К акции #читаемдомановороссийск присоединяется Виталий Носенко с книгой Андрея Белянина "Мой учитель лис".

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио. Пост к этой дате был опубликован в нашей группе в социальных сетях.

Библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук:

В рамках проекта #ОКНА_ПОБЕДЫ, в группе ВК был опубликован видеопост, в котором читательница библиотеки, художница, руководитель изостудии "Спектр" с. Гайдук Наталья Петровна Вайгант, поделилась профессиональными советами, как можно украсить свое окно к Дню Победы.

Пост под заголовком «9 мая - память погибшим, наследство – живым» рассказывает о почетном звании «Город-герой».

Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своих армий, на их пути могучими бастионами встали советские города. Кровопролитная борьба шла буквально за каждую пядь земли на подступах к ним, за каждый квартал и за каждый дом. Особо отличившимся городам за массово проявленные мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высшее звание «Город?герой».

Впервые городами?героями были названы в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года города Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград, а Киев — в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года. Так советское правительство отметило важный вклад в итоговую победу всех героических защитников этих городов. Многим из них ещё во время войны были вручены специально учреждённые медали.

Читателям было предложен просмотр  многосерийного  фильма «Города-герои» (13 серий).

Библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина:

Память о своем солдате - это не только шествие в колонне «Бессмертный полк», но и о своем герое – фронтовике можно поведать иным способом - разместив фотографий или видео с воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны в социальных сетях.

Читатели библиотеки присоединились к акции «Георгиевская ленточка и рассказали, чем для них является георгиевская ленточка.

 Все фото размещены на страницах социальных сетей библиотеки.

Акция «Окна Победы» -  все больше семей подключаются к этой акции, украшают свои окна и пишут слова благодарности нашим ветеранам - "Спасибо вам, дорогие ветераны! Спасибо вам за счастливую, спокойную жизнь без бомб и выстрелов, и мирное небо над головой!"

В прямом эфире на странице соцсети ОК, сотрудники библиотеки продолжили знакомство читателей и с «Литературой Победы». Темой прямого эфира «Мы с Пушкиным спасли страну». Сотрудник библиотеки рассказал о значении произведений А.С. Пушкина в годы Великой Отечественной войны и о том, какое влияние оказало его творчество на боевой дух советских солдат. И не только...Потомки А.С. Пушкина воевали за страну! Прошло два века с гибели А.С. Пушкина, но он остается с нами, он - наш современник. Власть пушкинских стихов - на все времена!

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

Библиотека продолжила участие в акциях  «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы», а также был выложен видео ролик «Солдатский треугольник».

Библиотека-филиал № 8:

Ежедневный пост «Этот день в истории» был посвящен 125-летию со дня рождения радио.

В этот день в 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества Попов продемонстрировал действие своего прибора. Это был первый в мире радиоприемник.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио.

Так же библиотека постоянно публикует фотографии читателей, желающих присоединиться к акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Мы о войне стихами говорим».

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина:

Опубликован видеоролик «Сияй в веках победный 45-й!», посвященный теме #75ЛЕТПОБЕДЫ. В нём использованы изображения Победы в Великой Отечественной войне, в музыкальном сопровождении, включена видеозапись стихотворения Михаила Владимова: «Ещё тогда нас не было на свете», в прочтении юной читательницы библиотеки Киры Метелик. 

Владимов Михаил Владимирович родился 7 ноября 1924 году в Полтаве, писатель, поэт. Ветеран Великой Отечественной войны, лейтенант. Был минометчиком 337 стрелковой дивизии. Прошел боевой путь от предгорий Кавказа до Балкан. Принимал участие в боях за освобождение г. Малгобек, в Керченском десанте, боях за освобождение Болгарии.

Читатель библиотеки участвует в конкуре «Мы о войне стихами говорим». Читает в режиме-онлайн стихотворение Александра Твардовского "Рассказ танкиста".

Произведение создано в 1942 году. Оно было написано со слов очевидца – одного из участников танкового боевого сражения. Детям войны, которые защищали свою Родину наравне со взрослыми, Твардовский посвятил это волнующее стихотворение.

Библиотека-филиал № 16 ст. Раевской:

Гостям и подписчикам представлена видеопрезентация часа мужества «Они ковали Великую Победу».

Великая Отечественная…. Она длилась 1418 дней и ночей. Тех 5 лет нельзя и невозможно забыть.

Немало славных сынов станицы Раевской участвовали в разгроме немецко-фашистских захватчиков. В кровопролитных битвах под Москвой, на Волге, в Заполярье, на суше, на море и в небе показали они свою высокую доблесть, казачью храбрость и отвагу.

Прошло 75 лет, но они и сегодня живут в нашей памяти. В презентации представлены имена ветеранов Великой Отечественной войны станицы Раевской и рассказано об их наградах и медалях. Это - Мартыненко Иван Филиппович, Кошель Иван Петрович, Могилат Иван Алексеевич, Федосеенко Павел Спиридонович, Бондарь Иван Диомидович. А трёх раевчан Родина назвала своими Героями – Ивана Сарана, Василия Головань и Ивана Котова. Пользователи смогли подробнее узнать об их бесстрашных подвигах.

Молодежная библиотека № 18 им. М. Горького:

Из виртуальной выставки «Бессмертный книжный полк» подписчики соцсетей узнали о литературе Победы из фонда библиотеки. На выставке представлены произведения В. Астафьева, Б. Васильева, В. Кондратьева, В. Богомолова и др. Публикация в рамках акции «Литература Победы».

В рамках акции «Литература Победы» опубликована виртуальная галерея писателей и поэтов-фронтовиков «И будет вечным этот гимн весны». Подписчики узнали о жизни и творчестве писателей-фронтовиков, участвовавших в обороне Новороссийска – Павле Когане, Владимире Кайда, Георгии Савенкове.

Библиотека-филиал № 19 с. Абрау-Дюрсо:

 Накануне Дня Победы читатели библиотеки предоставили библиотекарям сведения о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или самоотверженно работавших в тылу. С этими рассказами и фотографиями, выложенными на странице https://instagram.com/biblioteka_abrau?igshid=11nz4rd2kp157  , библиотека вместе с читателями продолжает принимать участие в акции «Бессмертный полк онлайн».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 1 331 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.