/Культура/

Библиотеки Новороссийска в социальных сетях

Информационный пост из серии «Этот день в истории» был посвящен итальянскому философу Джордано Бруно. 

Дело в том, что именно 23 мая 1592 года он был арестован инквизицией в Венеции, обвинённый в ереси. Его приговорили к смертной казни.

Еще один пост из информационного цикла «Этот день в истории» был приурочен к тому событию, что именно 23 мая 1980 в США на экраны вышел фильм Стэнли Кубрика «Сияние», поставленный по роману Стивена Кинга, с Джеком Николсоном в главной роли.

И вновь сотрудники отдела массовой работы поддерживает краевую акцию #Акция_Путешествуемчитая.  

На этот раз во второй половине дня в социальной сети ВК появился интересный пост с фотографиями, посвященный памятникам книгам. Подписчики библиотеки смогли рассмотреть: Памятный знак произведению «Слово о полку Игореве» (Ростовская область, Белокалитвинский район, хутор Погорелов), Памятник Томасу Манну (Калининградская область, Светлогорск), скульптуру «Девочка с книгами» (Таганрог, Россия) и «Книга – источник знаний» (Омск, Россия).

Рано или поздно все приходит к своему логическому завершению, поздно ли, рано ли завершатся и вынужденные каникулы. Что же нужно уже предпринять сейчас, чтобы выйти из режима максимально безболезненно и вернуться к привычному режиму жизни?

Электронный читальный зал Баллионовской библиотеки приготовил для своих подписчиков 7 лайфхаков, которые помогут сделать этот процесс максимально безболезненным.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

День начался с публикации информационного поста, рассказывающего о  Дне славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Письменность – позволила людям сохранить и передавать знания, оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В этом году мероприятия Дня славянской письменности и культуры пройдут в онлайн-формате. По телеканалу «Культура» 24 мая в 13:10 вы можете посмотреть большой праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности, в записи лучшие концертные номера прошлых лет.

Библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина:

23.05.2020 Пост книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок»

На страницах своих социальных сетей библиотека опубликовала пост о книге Ольги Громовой "Сахарный ребенок".

Это реальная история. Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. И эта книга очень личная.

В аннотации к книге указано, что она рекомендована для среднего и старшего школьного возраста, но взрослым тоже будет что обдумать, читая ее.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

К 80-летию со дня рождения поэта И. Бродского опубликован пост «Поэты всегда возвращаются».

  Он стал самым молодым литератором, получившим Нобелевскую премию. У его творчества множество поклонников, причем не только на родине, но и далеко за ее пределами. Бродский не только выдающийся русский поэт, но и очень значимая фигура в мировой поэзии. Его произведения переводились и издавались на всех основных языках. Он прожил трудную жизнь с преследованием, непониманием, ссылкой, эмиграцией. Однако это не сломило поэта, он сумел выстоять и стать по-настоящему знаменитым.

Библиотека-филиал № 8:

 Посты в ВК и Инстаграм в  ежедневной рубрике «Этот день в истории» были посвящены культовому фильму Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». 26 лет назад, 23 мая 1994 года, эта лента получила «Золотую Пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах.

 Многие говорят о том, что фильм состоит из штампов и скроен, словно из лоскутов. Однако все кинокритики единодушно признают, что требуется огромный талант, чтобы создать нечто цельное из набора блестящих диалогов, великолепно подобранной музыки и подбора талантливейших актеров.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина:

Опубликован информационный пост, рассказывающий о творчестве Михаила Александровича Шолохова «Великий сын Донской земли» (к 115-летию со дня рождения) которое отмечается 24 мая.

  Михаил Шолохов - известный советский писатель, журналист и киносценарист. Военный корреспондент. Полковник. Лауреат Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии, Ленинской премии. Действительный член АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда.

Творчество Шолохова внесло огромный вклад в литературу. В его романах впервые в истории мировой литературы трудовой народ предстает во всем многообразии и богатстве типов и характеров, в такой полноте нравственной и эмоциональной жизни, которая ставит их в ряд образцов мировой литературы.

Пост был дополнен просмотром фильма «Слово о Шолохове».

Библиотека-филиал № 14 п. Южная Озерейка:

Публикация фоторяда жизни М.А. Шолохова с кратким описанием некоторых моментов биографии   была приурочена к 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова.

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) был нашим современником, и невозможно сегодня представить духовную жизнь нескольких поколений без его книг, в которых живут и борются, страдают и мечтают о счастье, в труде утверждают себя на свете люди разных судеб и характеров.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 581 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.