/Культура/

Министр культуры Ольга Любимова примет участие в торжественном открытии Общероссийского дня библиотек

27 мая 2020 года в 10 по московскому времени на портале Культура.РФ состоится онлайн- трансляция торжественного открытия Общероссийского дня библиотек при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Участниками мероприятия станут:

Ольга Ярилова - заместитель Министра культуры Российской Федерации, подведет итоги реализации национального проекта «Культура» в 2019 году, а также расскажет о деятельности библиотек в период самоизоляции и задачах, стоящих перед сообществом в 2020 году.

Лилия Гумерова - член Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Сергей Степашин - президент Российского книжного союза.

Михаил Сеславинский - руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Геральд Лейтнер - генеральный секретарь IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций).

Михаил Афанасьев - президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России расскажет о работе по разработке стратегии развития библиотечного дела.

Вадим Дуда - генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации поделится результатами реализации нацпроекта в части создания модельных библиотек, расскажет о новых услугах и форматах, которые может предложить библиотека читателю в условиях кризиса

На связи со спикерами посредством онлайн-включений будут 85 региональных Министров культуры.

Также к празднику Общероссийскому дню библиотек РГБ запустила онлайн-марафон в социальных сетях, предложив библиотекарям и всех неравнодушных к чтению и книге поздравить друг друга. Публикации будут доступные по тэгу #деньбиблиотек2020

Кроме того, региональные Министры культуры дадут свою оценку переменам и поделятся программой развития отрасли и популяризации библиотечных услуг среди населения в своих регионах.

Также в прямом эфире будет открыта первая из 110 запланированных в этом году модельная библиотека нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» – с прямым включением из Кировской области. Деловая программа мероприятия продолжится в формате онлайн-форума «Книжный мир в новой реальности», который начнет свою работу в 13.00.

В рамках него специалисты обсудят темы, которые сегодня волнуют каждого: «Новая реальность и библиотеки», «Национальные библиотеки», «Детские библиотеки – инвестиции в будущее», «Молодежь в библиотеке. Библиотека для молодежи», «Art-медиа практики в библиотеках», «Международная деятельность библиотек сегодня», «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества», «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса», «Выживание и трансформация книжной розницы в современных условиях», «Продвижение книги и чтения в современном мире», «Вузовские библиотеки: стресс-тест и апгрейд сервисов».

Источник: https://www.prlib.ru/

Просмотров: 720 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.