/Культура/

Библиотеки в социальных сетях 27 мая

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Праздничный день – 27 мая начался с поздравления читателей во всех социальных сетях библиотеки с Общероссийским Днем библиотек. Поздравление было оформлено в стихах.

Онлайн-викторина «Классика и классики». ВКонтакте на страничке библиотеки был опубликован тест из 15 вопросов. Часть из них не требовала специальных знаний, предполагая знание ответов из школьной программы. Но некоторые вопросы заставили участников викторины хорошенько подумать и, может быть, даже отметить вариант «наугад».

Также ВКонтакте была опубликована статья в формате виртуальной выставки. В подборку вошли книги-новинки 2019 года. При этом все произведения уже имеют высокий читательский рейтинг, претендуя на звание «бестселлер».

Что ж, нынешним книжным бестселлерам так же было уделено внимание. В 13:00 в прямом эфире в Инстаграм в аккаунте @biblioteka_balliona библиотекарь рассказала подписчикам о разножанровых произведениях, отличительная черта которых состоит в общемировом читательском признании. Подборку составили следующие авторы: Антуан де Сент-Экзюпери, Льюис Кэрролл, Джоан Роулинг, Джордж Мартин, Борис Акунин, Рэй Брэдбери, Ю Несбё, Дэн Браун, Джон Грин, Хелен Расселл, Оскар Уайльд, Эдгар Аллан по, Стивен Кинг и другие.

Прослушав трансляцию, каждый смог определиться с интересующей его книгой, а также узнать о некоторых библиотечных акциях, принять участие в которых может любой желающий. Это «Бесплатная книжная ярмарка», «Книговорот», «Читаем Пушкина», «Подари ребенку книгу» и не только.

Цикл публикаций «Этот день в истории» был продолжен информационной справкой о том, что 27 мая 1703 г., в день Святой Троицы, в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Именно этот день считается днём основания Санкт-Петербурга, который более 200 лет являлся столицей Российской империи.

Еще один пост в рамках цикла «Этот день в истории» рассказывал о том, что 27 мая 1937 года, в Сан-Франциско, состоялась церемония открытия знаменитого моста "Золотые ворота".

Заключительный пост был размещен ВКонтакте. Специально ко Дню библиотек была написана заметка с самыми интересными фактами о книгах.

Отдел «Молодежный проспект» поздравил коллег и читателей с праздником и представил авторский  видеоролик «Профессия вечная – библиотечная», который был смонтирован из отрывков художественных фильмов, где идёт речь о библиотеках и библиотекарях.

Смешное и ироничное начало ролика располагает зрителя для дальнейшего просмотра видеофильма, где рассказывается о становлении библиотечной профессии, об известных библиотекарях и о том, как меняется и расширяется сфера деятельности библиотекаря в современном мире.

Если вам кажется, что фильмов о библиотекарях нет, то загляните на страничку «Молодёжного проспекта» и вы измените свое мнение.

https://vk.com/wall-21419633_7868

Организатор музыкальных вечеров «Квартирник» Снегин Евгений также поздравил коллег. В его исполнении прозвучали композиции:  VanceJoy – «Riptide»,  группы «Кино» - «Группа крови»,  Noize MC – «Марс», Горький – «Шоколадка Твикс» и TwentyOnePilots – «House of gold».

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Ученье - свет, а библиотека - вечно светящий фонарь. Во Всероссийский день библиотек хочется пожелать людям просвещения, стремления к знаниям, ценить и передавать поколениям опыт прошлых лет, накопленный и сохраненный в книгах.

 Опубликовано поздравление для  коллег и читателей с праздником - видеопост «Библиотекарь – ты хранитель чудных врат». В нем собраны лучшие моменты работы  библиотеки  за 2019-2020 гг.

Библиотека-филиал № 8:

Информационный пост «Этот день в истории»  был посвящен Общероссийскому дню библиотек. Этот день был определен в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Молодежная библиотека-филиал № 18 им. М. Горького:

Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

 В праздничный день библиотека поздравила  всех коллег и читателей! Не одно поколение читателей выросло в молодежной библиотеке за 33 года, и многим интересно,  какая же библиотека была ранее? На страницах в соцсетях опубликован пост-поздравление и видеоролик «История библиотеки в фотографиях: было& стало», где читатели увидели, как библиотека развивалась и преображалась. Видеоролик принимает участие в сетевой акции «Библиотека, взгляд сквозь стеллажи».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 540 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.