/Культура/

Публикации от участников акции «Читаем Пушкина – 2020» продолжаются

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

В Общероссийский День библиотек было решено опубликовать видеозапись, сделанную новороссийским литератором, участником творческого клуба старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ» Александром Васильевичем Фомичевым.

С выражением и интересом поэт читает достаточно длинный отрывок из незаконченной повести великого классика Александра Сергеевича Пушкина – «Египетские ночи».

«Молодёжный проспект» продолжает знакомить своих подписчиков с участниками конкурса чтецов «Стихами Пушкина заговорил весь мир».  Волшебные звуки пушкинской поэзии, особый ритм его произведений пользовались и пользуются до сих пор особой любовью.

Активный участник поэтических и творческих конкурсов Марчук Илья представил своё прочтение стихотворения Пушкина «Кавказ». Читая выбранное произведение, исполнитель полностью окунается в природу величественных гор и окружающих красот, и переносит туда же слушателя. Используя средства выразительности речи, передаёт пространственную композицию автора.

А юные девушки выбирают любовную лирику Пушкина. Так, Макаренко Юлия читает «Письмо Татьяны к Онегину». Она сопроводила своё выступление музыкальным оформлением. Очень органично звучит фортепиано и трогательный голос конкурсантки.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

В рубрике «У каждого свой Пушкин» библиотека знакомит подписчиков с работой Ивана Константиновича Айвазовского «Пушкин на берегу Черного моря». 1887.

Айвазовский, в отличие от Репина, с Пушкиным был знаком: он встретился с ним за год до смерти поэта на выставке в Санкт-Петербурге. Тогда будущему знаменитому маринисту не было и 20-ти. А вот это полотно Айвазовский написал аж через 50 лет после дуэли и через 51 год после случайной встречи с Пушкиным, отметив, таким образом, печальный юбилей. Сильно пострадавший во время Великой Отечественной войны и отреставрированный  подлинник хранится в музее Николаева (Украина).
В опубликованном видео ролике под названием «На фоне Пушкина снимается семейство» действительно на фоне памятников Пушкину звучит  одноименное стихотворение Б. Окуджавы.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 556 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.