/Культура/

Президентская библиотека – детям

1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Праздник проводится с 1950 года. Он направлен на защиту прав и свобод детей, создание для них всех условий для полноценного развития.

Президентская библиотека уделяет особое внимание своим юным пользователям. Являясь крупнейшим многофункциональным информационным, научно-образовательным и культурно-просветительским центром, учреждение реализует проекты, с помощью которых каждый ребёнок может получать ценные знания в максимально удобных и интересных форматах, расширять свой кругозор.

Президентская библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, кинохроника, фотографии, фильмы и многое другое.  Объём электронного фонда учреждения сегодня приближается к миллиону единиц хранения. Среди этих материалов особое место занимают детско-юношеские издания, журналы и газеты. Например, на портале Президентской библиотеки представлены оцифрованные номера журналов «Мурзилка» за первую половину XX века, «Пионер», «Костёр» и других.

Для школьников на портале доступны увлекательные мультимедийные уроки, виртуальные экскурсии и выставки, учебные фильмы. В ходе занятий ребята могут проанализировать исторические источники и научную литературу, познакомиться с редкими документами разных эпох, а также проверить полученные знания. Мультимедийные уроки посвящены Конституции, российской истории в произведениях русских писателей, избирательным системам, существовавшим в России, восстанию декабристов, закону Древней Руси – Русской Правде и т. д. 

Также Президентская библиотека реализует просветительский проект «Государика». Его главная цель – в доступной форме познакомить детей с национальным наследием, отражающим теорию, историю и практику российской государственности. Всего представлены семь основных разделов: «Президентская летопись», «Государственные символы», «Конституция России», «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России», «Русский язык».

В разделе «Видеолекции» доступны записи выступлений известных учёных и артистов. Например, от первых лиц дети могут узнать много интересных фактов об искусстве. В лекции «Литература и театр. Образы и характеры. Взгляд актера» народный артист России Николай Буров рассказывает об истории российского театра, о специфике подготовки актеров, о писателях, чьи произведения ставились на сцене. Историю русской балетной школы анализирует народный артист России Николай Цискаридзе в лекции «Русская балетная школа: традиция и современность». Он подробно описывает методы подготовки будущих артистов балета, особенности преподавания этого вида искусства и современные тенденции развития балетного образования. В лекции«Танец и судьба» народный артист СССР Владимир Васильев делится историей о том, как он пришёл в балет, рассказывает о занятиях в хореографической школе, о первых выступлениях.

Кроме того, благодаря видеоматериалам Президентской библиотеки можно получить ценную информацию, которой нет в школьном учебнике. Так, в лекции «Историк читает Пушкина: „Сказка о рыбаке и рыбке“» кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического регионоведения Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Елена Лелина предлагает по-новому взглянуть на всем известное произведение Александра Пушкина. Она рассказывает подробную историю создания «Сказки о рыбаке и рыбке», анализирует текст и раскрывает смыслы многих устаревших слов.

Также на портале в разделе «Видеолекторий – школе» представлены видеозаписи мастер-классов по гуманитарным предметам, которые проводились в Президентской библиотеке для учащихся средних школ, гимназий и лицеев.

С помощью материалов Президентской библиотеки дети могут побывать в различных культурных местах, не выходя из дома. На портале доступны виртуальные экскурсии. Например, можно изучить укромные уголки легендарного крейсера «Аврора», прогуляться по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается Президентская библиотека, удалённо посетить Дом-музей Юлиана Семёнова, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей «Кобона: Дорога жизни», уникальный школьный музей «А музы не молчали…», познакомиться с рядом временных экспозиций, в разное время действовавших в Президентской библиотеке.

Регулярно для юных пользователей проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы. Например, для учащихся образовательных учреждений Президентская библиотека организовала интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по истории нашей страны, обществознанию и русскому языку.

Периодически проводятся культурно-просветительские мероприятия для детей, в том числе и в онлайн-формате. Так, 1 июня Поэтический клуб Президентской библиотеки проведёт виртуальное мероприятие «День детской поэзии». С 12:00 по московскому времени на официальной странице Поэтического клуба в социальной сети «ВКонтакте» начнётся публикация серии видеороликов, в которых сотрудники отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки прочтут детские стихотворения из материалов фонда, представленных в открытом доступе на интернет-портале учреждения.

В 16:00 на YouTube-канале Президентской библиотеки состоится прямой эфир с детским прозаиком и поэтом, художником-иллюстратором Викторией Топоноговой.

Президентская библиотека и в дальнейшем планирует активно взаимодействовать с детско-юношеской аудиторией. Будут реализованы новые проекты и мероприятия, направленные на просвещение и патриотическое воспитание молодого поколения.

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 962 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.