/Культура/

28 мая. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Информирование подписчиков библиотеки в социальных сетях началось с публикации, посвященной тому, что в этот день в 1877 году родился русский поэт, критик, художник - Максимилиан Волошин.
Максимилиан Волошин – прославленный русский поэт, один из самых значительных представителей движения символистов в русской культуре, литературный критик, печатавшийся во многих журналах начала XX века («Весы», «Золотое Руно», «Аполлон»).

Краснодарская краевая универсальная библиотека им. А. С. Пушкина объявила еще одну интересную читательскую акцию, к которой решили присоединиться сотрудники отдела массовой работы Баллионовской библиотеки.

Так ,28 мая был опубликован пост о любимой книге под специальным хэштегом: #книгамоегосердца

Информирование в рамках цикла публикаций «Этот день в истории» продолжается. Было написано две заметки. Одна посвящена тому факту, что 28 мая 1958 года Совет министров СССР принял Постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставок в Выставку достижений народного хозяйства.

А вторая 134-летию со Дню Рождения русского поэта Владислава Ходасевича, который был славен своим отказом от вхождения в какую бы то ни было поэтическую группировку.

В рамках цикла публикаций «Чудеса света» подписчики смогли узнать о монастырском комплексе "Метеоры", расположенном в Греции.

Электронный читальный зал  в ежедневной рубрике «Тот самый день» разместил в социальных сетях информер посвященный Дню пограничника в России.

Этот день учрежден на государственном уровне Указом Президента РФ от 23 мая 1994 № 1011 «Об установлении Дня пограничника», но выходным не является.

День пограничника отмечают все, кто имеет отношение к пограничным войскам или проходил в их составе срочную службу, а также вспомогательный персонал, родственники, близкие и друзья. Его отмечают также преподаватели и студенты профильных учебных заведений Федеральной службы безопасности.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Продолжая рубрику «Мои здоровые привычки», опубликован информационный пост «Роль витаминов в жизни человека».

Витамины – это вещества, которые необходимы для нормального функционирования всех систем человеческого организма. В предложенном материале подробно рассмотрен основной ряд витаминов (Витамин А, Витамин В1, Витамин В2, Витамин С) и их роль в организме человека.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

Так же ко Дню пограничников опубликован  информационный пост.

В современной России День пограничника 28 мая установлен указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Библиотека-филиал № 8:

Информационный пост в ежедневной рубрике «Этот день в истории» был посвящен основанию в 1957 года в США национальной академии грамзаписи, вручающей самую престижную награду в мире музыки - премию "Грэмми".

"Грэмми" присуждается ежегодно в 78 категориях по 30 музыкальным жанрам. Ее называют аналогом голливудского «Оскара». Если среди американских претендентов на премию «Грэмми» преобладают поп-исполнители, то номинантов из России представляют мастера классического музыкального жанра, и среди них Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, а также возглавляемые им хор и оркестр Мариинского театра, Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Родион Щедрин, Максим Венгеров. Нетрадиционным было вручение премии «Грэмми» Мстиславу Ростроповичу — «за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижера» и не за отдельную запись, как пояснил затем сам Ростропович, а «за жизнь в записях».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 628 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.