/Культура/

4 июня. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Ежедневное информирование, по традиции, началось с освещения в социальных сетях календарного праздничного дня. Подписчики узнали, что 4 июня отмечается Международный день невинных детей - жертв агрессии, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в честь памяти граждан планеты, безвременно погибших в юном возрасте.

Несмотря на то, что акции ко Дню защиты детей завершились, отдел массовой работы продолжает марафон позитива с юными читателями!

Лето 4 июня рисовали:

Нечунаев Сергей и Дима Москаленко.

Рубрику «Этот день в истории» продолжили две кино-публикации. Одна о фильме «Матрица», который впервые вышел на экраны 4 июня 2000 года.

А вторая про американскую актрису, фотомодель – Анджелику Джоли, у которой 4 июня День рождения.

И вновь марафон позитива, который, судя по отзывам, очень нравиться читателям. Селфи-батл продолжает Маша Пахомова.

Пост-цитата был опубликован в социальной сети ВКонтакте. На этот раз напоминание читателям о произведении «Ася» Ивана Тургенева.

Отдел «Молодёжный проспект»  Баллионовской библиотеки принимает участие в муниципальном этапе краевого онлайн-смотра антинаркотических социальных роликов, плакатов и рисунков "Твой

взгляд", направленных на профилактику правонарушений, асоциальных явлений среди несовершеннолетних и молодежи.

На страничках сообщества в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте была представлена первая работа участницы конкурса Ших Марии «Мечтай, стремись…» в номинации «Социальный плакат».

Так же всем активным подписчикам сообщества сотрудники предложили поучаствовать в данном конкурсе, выбрав для себя номинацию «Социальный ролик», «Социальный плакат» или «Социальный рисунок».

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы в мае 2020 года запустила в социальной сети Инстаграм акцию «#ЛюдивБелыхХалатах». Она проводится в знак поддержки медицинских работников, которые трудятся не покладая рук в текущей ситуации. Акция содействует популяризации литературных произведений о медиках. Сотрудники библиотеки присоединяются к  данной акции. Видеопрезентация «Юрий Живаго» раскрывает образ главного героя романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Завершает видиопрезентацию стихотворение «Я дал разъехаться домашним».

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

Информационный пост был посвящен Дню здорового питания.  Появился данный праздник, как и многие другие, недавно (2011 г.), но уже успел прижиться в России и других странах мира. И это понятно – ведь в современном динамичном мире с его высокими скоростями, полуфабрикатами и неправильным питанием проблема отказа от вредной еды и банально обжорства стоит особенно остро. Тем более, что многие не занимаются спортом и имеют избыточную массу тела.

Журналу «Юность» - 65 лет!!!

Еще один инфопост посвящен литературно-художественному и общественно-политическому журналу «Юность», который был основан в 1955 году по инициативе писателя Валентина Катаева, ставшим главным редактором журнала.

Первый номер журнала «Юность» вышел 18 июня 1955 года в Москве. И был рассчитан на молодых читателей. Для своего времени он выглядел ярким и необычным. Редакция ставила себе задачу поиска новых литературных имен, благодаря этому на страницах журнала появились фамилии «послесталинских молодых писателей».

В журнале в разное время печатались Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Римма Казакова, Фазиль Искандер, Михаил Задорнов, Булат Окуджава, Василий Аксенов, Григорий Горин, Кир Булычев и многие другие известные авторы. Логотип журнала, абрис девичьего лица с ветром в волосах-ветках, стал символом надежды и вольного духа.

На своих страницах библиотека вспоминает режиссера А. Эфроса, которому исполнилось бы 95 лет.

Он до обидного рано ушел из жизни, не реализовав полностью данное ему дарование. Но и тех работ, которые создал мастер, достаточно для того, чтобы его имя навсегда осталось в истории мирового театра. 

Библиотека-филиал № 8:

Очередной пост из рубрики «Этот день в истории» был посвящен разнообразной тематике так, как и день был очень разнообразный.

В сети ВКонтакте были опубликованы заметки о обрядах Зеленых святок, в которых приветствовали лето и начало летних полевых работ. Зеленые святки являлись главным рубежом между весной и летом с принятием христианства приурочен праздник Троицы.

Так же была опубликована информация о   Трояне (Трибогов День) -   праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. Святодень, посвященный победе Бога Трояна над Черным Змеем. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить все Тремирье.

В социальной сети Инстаграм был размещен информационный пост о дне памяти Кайсына Кулиева,  выдающегося советского поэта и прозаика двадцатого столетия.

Интерес к поэзии Кайсына Кулиева всегда был высок и с годами он не уменьшается. В своем поэтическом диалоге с людьми он никого не поучал, просто призывал жить законами правды и добра, вел доверительный разговор со своим читателем о том, чему поклонялся всю жизнь, — о мужестве, чести и достоинстве. Читателям был предложен для просмотра видео ролик песни на стихи К. Кулиева.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 520 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.