/Культура/

7 июня. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

12 июня вся страна будет отмечать большой праздник – День России! Специально к этому Дню разработано множество интересных акций для читателей, подписчиков, активистов библиотеки.

Подробный пост об акциях был опубликован во всех социальных сетях учреждения.

Библиотекари поддержали литературную акцию «Читаем о России». Первая публикация в рамках марафона состоялась.

Руководитель клуба старожилов и хранителей истории "ИСТОКИ" - Алевтина Юрьевна Коновалова выступила с авторским стихотворением "Люблю я Россию".

Продолжается краевая акция «Люди в белых халатах». На этот раз в специальной тематической публикации речь шла о книге «Сердце хирурга» авторства Федора Углова.

Данная книга представляет собой  автобиографию.

Также сотрудники отдела массовой работы ежедневно пополняют публикации в рамках акции «Этот день в истории». 7 июня подписчики узнали об открытии в 1903 году Пьером Кюри и Марией Склодовской-Кюри нового химического элемента – колония.

«Окна России» - еще одна замечательная красивая  акция ко Дню России. Подписчики библиотеки им. Э. Э. Баллиона уже прислали ряд фото. Так, в социальной сети Инстаграм появилась публикация с изображением окошка от семьи Мирошниченко.

Заключительный информационный пост 7 июня был опубликован в социальной сети ВКонтакте и посвящен историческому событию, произошедшему в 1632 году. Тогда был заложен Тадж-Махал: мавзолей, который сейчас входит в семерку чудес света.

 Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова:

 Опубликован информационный пост к 100-летию со дня рождения Трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича  Кожедуба (8.06.1920-8.08.1991).

У каждого лётчика — аса свой, присущий только ему одному, почерк в небе. Был он и у Ивана Кожедуба — человека, в характере которого гармонично сочетались мужество, отвага и исключительное хладнокровие. Он умел точно и быстро взвесить обстановку, мгновенно найти в сложившейся ситуации единственно верный ход. В общей сложности за время войны он совершил 330 боевых вылета. В этих вылетах было уничтожено 64 вражеских самолёта. За все время войны ни разу не был сбит. По окончании войны продолжит службу в ВВС, оставаясь действующим пилотом. Окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию, в 1985 году было присвоено воинское звание маршала авиации.

Библиотека-филиал № 8:

Информационный пост в ежедневной рубрике «Этот день в истории» был посвящен жизни и творчеству Аркадия Арканова. Это не только писатель-сатирик, он также актёр, сценарист и драматург, автор текстов нескольких известных песен. В его актёрских работах фильмы – «Центровой из поднебесья», исполнил роль Слоновского, «Бродвей нашей юности», «Короли игры».

Библиотека продолжила проект «Наше краеведение»,  цикл об этносах, проживающих в Краснодарском крае. На сей раз видео посвящено чехам.

Чехов в Краснодарском крае немного — всего несколько тысяч человек. Но в 19 веке они были первыми переселенцами не с территории Российского подданства. Зачем они двинулись на Кавказ, почему Россия встретила их тут с распростертыми объятиями и какой след они оставили в истории Новороссийска - об этом наш рассказ.

Видео опубликовано на двух площадках социальных сетей Вконтакте и Инстаграм, а также видеохостин   YouTube.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 703 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.