/Культура/

13 июня. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Информирование подписчиков библиотеки началось с публикации о Дне распространения сведений об альбинизме. Впервые данный день был отмечен в 2015 году, а более подробную информацию можно посмотреть по ссылке.

Еще об одном празднике узнали подписчики из информационного поста. На этот раз речь шла о романтичном неформальном празднике – Дне маленького путешествия.

Мотивационные цитаты, как нельзя лучше подходят под утреннюю пору, когда мы полны сил и желания что-либо делать. Возможно, даже в глобальном плане.

Летний марафон позитива продолжается! Талантливые ребята, читатели библиотеки, продолжают рисовать лето, а сотрудники публиковать их работы.

Еще один  пост был посвящен памятной дате в истории учреждения Государственного музея им. А. С. Пушкина в Москве.

Библиотека-филиал № 1  им. П.А. Павленко

Молодежной аудитории была адресована литературная викторина «Насколько ты силен в русской поэзии». Каждый желающий может проверить свои знания по русской поэзии, ответив на 10 вопросов.

Живой отклик у подписчиков вызвали акции, посвященные Дню России. Причем, среди участников были целые семьи.

Акция «Читаем о России» на этот раз была представлена многодетной приемной семьей Савельевых. Ребята прочли стихотворение "Мал ещё, но рассудить я в силе". С этим стихотворением о любви к России связана интересная история. Несколько лет назад оно всколыхнуло интернет-сообщество. В 2013 году корреспонденты "Российской газеты" отыскали его автора - им оказался 10-летний второклассник Лёва Протасов из Екатеринбурга.

Участниками акции «Окна России» стала семья Насыртдиновых. Саида, Малик и Алим подготовили рисунки для украшения окон своей квартиры к празднику.

Большую активность проявили читатели в акции «Россия в объективе». За время  ее проведения сотрудниками было получено от подписчиков и размещено в аккаунтах множество фотографий различных уголков нашей Родины.

Фотографии ночной Москвы и Живописного моста столицы прислала Светлана Петровская.

Анжелика Кленц поделилась фотографиями культурной столицы России – города Санкт-Петербурга.

Кавказ был представлен видами Эльбруса и горами Северной Осетии от Алины Зукель.

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост в рубрике «Этот день в истории» был посвящен Музею изящных искусств. Сегодня – Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Инициатором создания и первым директором музея стал заслуженный профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства Иван Цветаев – отец знаменитой поэтессы Марины Цветаевой.

Так же продолжились публикации фотографий в рамках акции «Россия в объективе».

 На этот раз Апшеронский район плато Лаго-Наки в зимний период. Сейчас в удушающий период лета с удовольствие наслаждаешься зимними пейзажами, хотя красотой можно наслаждаться всегда.

Интересна не только красота, но и история местности. Ведь в период великой Отечественной войны здесь проходили тяжелые бои.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

Материалы дня были посвящены интернет зависимости.

13.06.2020 онлайн-тесты «Проверьте себя на интернет зависимость» и «Есть ли у меня интернет зависимость?»

Первый пост содержал  тест на интернет-аддикцию Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова.

Данная методика позволяет выявить определенный уровень интернет-зависимости (зависимость от социальных применений Интернета, то есть от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными).

Второй пост включал в себя тест по названием «Есть ли у меня интернет зависимость?», где дается объяснение, как интернет зависимость пагубно влияет на психологическое и физическое состояние самого человека, а также на отношения с друзьями, и близкими в семье. Избавиться от нее самостоятельно очень трудно и получается это менее, чем у 10 % людей. Исцеление от этого, к сожалению, это очень долгий процесс, требующий много сил и терпения, как от клиента, так и от терапевта.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Видеолекцию, посвященная Константину Ивановичу Подыме, была предложена подписчикам библиотеки в аккаунте @ biblioteka_myskhako.

Человек-легенда Новороссийска … Человек с большим сердцем, который позвал в плавание и повёл за собой тысячи мальчишек и девчонок.

В своей видеолекции библиотекарь рассказала о родителях поэта, профессия которых сыграла важную роль в его жизни. Большой акцент был сделан на творчестве К.И. Подымы – его произведениях, публикациях в газетах и журналах, а также большой общественной работе.

В завершение были исполнены произведения поэта – стихотворение «Под декабрьской звездой» и песня «Баллада о костре».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 576 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.