/Культура/

Виртуальный тур по выставке, посвящённой знаменитому военному карикатуристу Борису Ефимову – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки представлен виртуальный тур по выставке, посвящённой Борису Ефимову, классику политической сатиры, отобразившему все значимые события XX века, личному врагу Адольфа Гитлера, карикатуристу, чьи работы сыграли важную роль в исходе Второй мировой войны.

В основе экспозиции «Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны», подготовленной совместно с Креативным бюро O[ttepel], – оригиналы карикатур и мемориальные вещи художника, предоставленные его внуком Виктором Фрадкиным из личного архива, в том числе рабочие инструменты – кисточки и перья, краски и тушь.

Виртуальный тур даёт возможность погрузиться в атмосферу военной поры, понять значение карикатур Бориса Ефимова для защитников нашей страны. Картину дополняют архивные исторические документы из фонда библиотеки.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с различными материалами военных лет. В масштабной коллекции «Память о Великой Победе» представлены официальные документы, фото- и кинохроника, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, личные документы и многое другое. Отдельный раздел коллекции посвящён отражению войны на страницах фронтовой и региональной печати.

Виртуальные туры – активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций. На портале Президентской библиотеки сегодня можно удалённо посетить легендарный крейсер «Аврора», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда,музей «Кобона: Дорога жизни»,

музей «А музы не молчали…», дом-музей писателя Юлиана Семёнова в Крыму.

Из реального пространства в цифровое переместились и 12 временных экспозиций Президентской библиотеки, в разное время работавших в здании на Сенатской, 3. Среди них такие выставки как «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Конструктор и автомат: путь великого мастера. К 100-летию М. Т. Калашникова», «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре», «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву», «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе» и другие.

Посетители портала Президентской библиотеки, находящиеся в любой точке мира, могут пройтись поисторическому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, посетить зал Конституции, ознакомиться с новыми материалами постоянно пополняющейся интерактивной экспозиции, рассказывающей о революционных событиях в Петрограде.

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 567 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.