/Культура/

9 августа. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона День строителя – один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. Каждое второе воскресенье августа, шум строительных площадок трансформируется в пылкие речи в честь великих созидателей — работников строительного комплекса.

О том, как отмечают день строителя в современных условиях и как зародился праздник, какие существуют традиции празднования, а также какого числа ежегодно празднуется День Строителя, читайте в рубрике «Тот самый день» в статье, подготовленной сотрудниками Электронного читального зала.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

9 августа родился Дэниел Киз (1927-1914) - американский писатель и ученый-филолог.

Киз – автор десяти романов и нескольких десятков рассказов, десять из которых относятся к фантастике. В историю фантастики Дэниел Киз вошел рассказом «Цветы для Элджерона», спустя несколько лет вышел в свет роман с тем же названием. Это произведение дважды взошло на фантастический Олимп, получив самые престижные премии. Творчеству писателя посвящен информационный пост.

Библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

Информационный пост, приуроченный ко Дню воинской славы России познакомил подписчиков с первой в российской истории морской победой русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в 1714 г.

Статья включила в себя следующие материалы:

- предыстория сражения (Северная война);

- ход сражения, стратегические шаги Петра I;

- итоги и потери;

- корабли, названные в честь Гангутского сражения.

Кроме тематической видеопрезентации читатели поста имели возмодность посмотреть подборку из трех документальных фильмов о Гангутском сражении.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

Опубликован информационный пост, посвященный Всемирному дню книголюбов, который традиционно отмечается ежегодно 9 августа. Также известный как День любителей чтения, этот праздник зародился в США, но очень скоро распространился по всему миру.

Книги играют важную роль в нашей жизни. Некоторые воспринимают их исключительно как источник информации, а ведь книги еще и позволяют нам посещать другие страны и даже выдуманные миры, путешествовать в прошлое и в будущее и смотреть на мир глазами других людей.

Ко Дню воинской славы подписчики смогли прочесть информационный пост о первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны (1714).

Библиотека-филиал № 8

Человека всегда притягивал горизонт. Чувство тайны влекло его всё дальше и дальше. И уже в каменном веке, передвигаясь пешком за несколько десятков тысячелетий, человек сумел заселить землю. Освоение новых земель началось в незапамятные времена и в продолжении не одного тысячелетия люди открывали новые земли. Многие народы принимали участие в этом.

Информационный пост в рубрике «Игра ферзей и королей» опубликован под названием "Удар левой под конем".

Гарри Каспаров однажды сказал, что "шахматы – это муки разума". Видимо поэтому кто-то решил объединить шахматы с физическими испытаниями, создав шахбокс.

Голландский художник Ипе Рубинг стал родоначальником шахбокса, после того как увидел идею сочетать шахматы и бокс в одной книге–комиксе.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

9 августа - день рождение финской писательницы шведского происхождения Туве Янссон.

Вряд ли в нашем мире есть много людей, которые не слышали о приключениях муми-троллей. А их создательница известна далеко за пределами своей родины. Однако Туве Янссон была не только самой известной финской сказочницей. Она была успешным иллюстратором, графиком, художницей по костюмам, драматургом, поэтессой, автором карикатур и комиксов.

Видео – презентация, посвященная Туве Янссон от библиотекарей, знакомит подписчиков с жизнью и творчеством писательницы и рассказывает о создании ее знаменитой повести-сказки « Муми-тролли» и о ее героях.

Библиотека-филиал № 12 п. Кирилловка

Международный день коренных народов, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

«В этот день мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека».

Из информационного поста подписчики узнали, в каком году было объявлено первое десятилетие, под каким девизом проходило второе десятилетие, и в каком году была принята Декларация коренных народов, какие основные права человека признает данная Декларация.

Источник: http://ballion.ru/

Просмотров: 6 450 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.