/Культура/

26 августа. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

«Твой друг – телефон доверия»  - под таким названием сотрудники отдела «Молодежный проспект на страницах сообщества в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм опубликовали мотивационный ролик, выполненный в анимационной технике.

 Видео ролик  участвует во Всероссийском конкурсе «Города для детей. 2020», который проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Конкурс направлен на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной детям.

В доступной форме сотрудники библиотеки информируют детей, подростков и их родителей о предназначении и особенностях работы Телефона доверия, и мотивирует детей и родителей обращаться за помощью на Телефон доверия в сложных жизненных ситуациях.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

В рубрике «Литературная среда» подписчики познакомились с романом выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Роман переведен на двенадцать языков, а его суммарный тираж приближается к полумиллиона экземпляров.

Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Довольно быстро главный герой поясняет, зачем пишет мемуары и это придаёт роману ощутимую горчинку - Человек прощается с жизнью.

Это не книга для развлечения, чтобы убить время, это огромный философский труд в форме истории одной судьбы.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

 Информационный пост знакомит подписчиков с событиями  2008 года, когда Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В этот день суверенный статус Республики Южная Осетия, провозглашенный в мае 1992 года, получил международное признание. Время спустя примеру Российской Федерации последовали и ряд других стран — членов ООН — Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост в рубрике «Этот день в истории»  посвящен картофелю.

250 лет назад странное заграничное растение под названием картофель сделало первый шаг к тому, чтобы стать в России «вторым хлебом». 26 августа 1770 года в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему картофеля. Она называлась «Примечания о картофеле». Так офицер Андрей Тимофеевич Болотов ввёл в русскую речь название «картофель». Он первым в России начал выращивать картошку на огороде (а не на клумбах) и тем самым положил начало ее массовому распространению на Руси.

Видео пост «Помощь рядом» знакомит подписчиков с Телефоном доверия.

Многие родители не понимают, зачем нужен такой телефон, ведь все проблемы, которые беспокоят их ребенка, они вполне способны решить самостоятельно. Однако, это не всегда так. Порой детям или подросткам трудно решиться на откровенный разговор с родителями, так как они боятся столкнуться в ответ с непониманием, руганью и упреками в неправильном поведении. Далеко не все дети способны общаться с мамой и папой, как с лучшими друзьями, и порой для того, чтобы поделиться наболевшим, им требуется человек со стороны. Если же рядом нет никого, кто мог бы помочь советом или просто выслушать, на помощь придут специалисты телефона доверия.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

 Видео пост «Меняется мир - меняются профессии, меняемся мы» знакомит подписчиков с наиболее востребованными профессиями ближайшего и далекого будущего!

Если еще не так давно мы рассуждали о перспективных профессиях юриста или экономиста, сегодня список специальностей, востребованных в будущем, выглядит иначе.

В рамках конкурса городов России «Города для детей. 2020», с целью повышения информированности детей, подростков и родителей об общероссийском детском телефоне доверия, сотрудник библиотеки подготовили и разместили в социальных сетях видео ролик «Детский телефон доверия»

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Опубликован информационный пост «Телефон доверия поможет разобраться». Публикация состоялась в рамках конкурса «Города для детей-2020».

 Иногда бывают ситуации, когда не к кому обратиться, не с кем поделиться наболевшим, и приходится держать переживания в себе. Возникает чувство бессилия и нежелания что-то делать.

Сотрудники библиотеки рассказали подписчикам о детском телефоне доверия 8-800-2000-122. Этот номер создан для того, чтобы каждый ребёнок, подросток или родитель смог получить психологическую помощь. Ведь в службе всероссийского детского телефона доверия работают специально подготовленные психологи-консультанты. Да ещё и главное условие работы телефона доверия – конфиденциальность.

Библиотека-филиал № 12 п. Кирилловка

Информационный пост  в рубрике "Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное" знакомит подписчики  с новой версией книги "ПП для ТП" В. Смольного.

В ней  собраны,  пожалуй,  все основы ЗОЖ (здорового образа жизни). Казалось бы, многое из этого мы все уже по сто раз слышали, и здесь не будет ничего принципиально нового, но...!!!! 

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 608 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.