/Культура/

На заседании киноклуба Президентской библиотеки покажут и обсудят фильм «По святым местам Кольского Севера»

28 августа 2020 года в 15:00 состоится очередное онлайн-заседание киноклуба Президентской библиотеки, которое будет посвящено святым паломническим местам Кольского Севера.

В программе показ документального фильма «По святым местам Кольского Севера» и презентация региональной энциклопедии «Печенга».

Ленту «По святым местам Кольского Севера» сняла известная тележурналистка Светлана Сазонова, талантливо рассказавшая о храмах Мурманской и Мончегорской епархии, священнослужители которых раскрывают историю создания церквей. Фильм основан на материалах, связанных с паломническими маршрутами Кольского Севера, которые разработаны паломнической службой: «Трифонов Печенгский монастырь», «Хибиногорский женский монастырь», «Святыни Терского берега», «Мурманск православный», «Церковь Бориса и Глеба», «Памяти АПРК „Курск“». В фильме приняли участие архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон и священники епархии, директор Историко- краеведческого музея Печенгского района в посёлке Никель Вероника Мацак, поэт, член Союза писателей России Николай Колычев.

Неповторимые пейзажи северной природы, высокая поэзия, духовные песнопения создают неизгладимое целостное представление о Кольской земле, национальной культуре, о системе ценностей, о вере и миропонимании людей, живущих на Севере.

Фильм создан к 70-летию образования Мурманской области и 475-летию основания Трифонова Печенгского монастыря с благословения архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона на ГТРК «Мурман».

После просмотра и обсуждения фильма состоится презентация необычного регионального издания. Книга «Печенга» является опытом создания региональной энциклопедии историко-краеведческого содержания, цель которой – представить читателю историческую судьбу Печенги в её многообразии и целостности, показать тесную связь всех сторон жизни региона и его природы с языком местного населения и региональной топонимией.

История Печенги, являясь частью отечественной российской истории, неразрывно связана с нею. Печенга давно и прочно вписалась в историю Кольского Севера, являясь форпостом на его северо-западных рубежах. Богатая событиями история Печенги зафиксирована во многих дошедших до нашего времени документах, материалах исследований, фотоархивах, воспоминаниях участников событий разных лет.

Книга основана на богатейших по содержанию источниках, хранящихся не только в архивах и библиотеках нашей страны, но и в зарубежных архивных и музейных фондах Финляндии и Норвегии. Многие из обнаруженных исследователями раритетов впервые введены в научный оборот. Книгу представит автор – Вероника Мацак, директор Историко-краеведческого музея Печенгского района в посёлке Никель.

После просмотра и обсуждения фильма, а также презентации книги «Печенга» будет показан трёхминутный видеосюжет «Рыбачий» («Прощайте, скалистые горы»).

Заседание киноклуба будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на странице киноклуба в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале библиотеки.

Источник: http://www.prlib.ru/

Просмотров: 543 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.