/Культура/

1 сентября. Библиотеки в социальных сетях

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

В День знаний опубликован праздничный информационный пост, который поздравляет всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов с 1 сентября.

Познавательный пост посвящен русскому поэту, литератору, критику, переводчику, драматургу Анненскому Иннокентию Фёдоровичу (1855-1909), который много занимался исследованием русского языка и литературы, работал директором мужской гимназии в Царском Селе.

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский

В первый день учебного года, 1 сентября,  сотрудники библиотеки предложили пользователям соцсетей  стать участниками большой школьной   онлайн-викторины  «К знаниям с улыбкой и всерьез»

25 вопросов викторины позволили участникам проверить свою память, эрудицию, смекалку и воображение.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

В память о жертвах теракта в Беслане опубликован видео ролик  «Эхо Бесланской трагедии».

1 сентября 2020 года исполняется 16 лет со дня этих трагических событий. Мир не знает аналогов этой бесчеловечной жестокости. Три дня без воды и пищи под дулом автомата. Три дня видеть, как убивают твоих сверстников. Это трудно вынести не только ребёнку, но и взрослому человеку.

Библиотека-филиал №11 с. Мысхако

В первый день осени сотрудники поздравили всех школьников и родителей с Днём знаний, опубликовав  информационный  пост «Знакомство с букварём», из которого и взрослые, и дети смогли узнать много интересного на тему, которая в День знаний особенно актуальна. Ведь у букваря долгая и интересная история – ему уже более четырёхсот лет.

Подписчики смогли увидеть, как выглядели первые книги школьников, учившихся несколько десятков и сотен лет назад. Это буквари  Толстого, Ушинского, Тихомировых.

Библиотека — филиал № 13 с. Владимировка

 В социальных сетях библиотеки опубликован информационный пост, посвященный памяти жертв террористического акта в средней школе №1 в городе Беслане.

Во время праздничной линейки во дворе школы вооруженные люди, открыв стрельбу поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, удалось лишь немногим.

В результате террористической акции погибло 333 человека – дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби»

Библиотека-филиал № 15 х. Семигорский

Электронная презентация «Школа. Книжный свет», приуроченная ко Дню знаний, рассказывает об обучении юных казачат на Кубани.

Первая официальная казачья школа на Кубани была открыта в 1803 году. В среде населения тлела, как искра, потребность в грамоте. Школьный день начинался с молитвы. Закон Божий считался одним из главных предметов.

Поначалу приходские и полковые школы располагались в центральных станицах казачьего отдела. А уже к средине 19 века не осталось ни одной кубанской станицы, где не было бы образовательного учреждения.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 593 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.