/Культура/

Об удивительной судьбе Александра Куприна расскажут на видеолектории в Президентской библиотеке

25 сентября 2020 года в 12:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в формате онлайн состоится видеолекторий «Знание о России», тема которого – «"Единство жизни и творчества: феномен Александра Куприна": к 150- летию писателя».

Мероприятие организовано совместно с Пензенским региональным центром Президентской библиотеки.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной

Зрители видеолектория узнают об удивительной судьбе Александра Куприна, чья жизнь была наполнена яркими событиями, многие из которых и легли в основу его произведений. В режиме видео-конференц-связи Татьяна Кайманова – экскурсионист, научный сотрудник Объединения государственных литературно- мемориальных музеев Пензенской области, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета – расскажет об увлечениях писателя, литературном кодексе и круге друзей.

Участники видеолектория узнают, почему Куприн считается непревзойдённым автором производственных очерков, одним из первых спортивных журналистов и авторов военного детектива и фантастических произведений, а также за что ему дали прозвища: Конная площадь, господин Сердечкин, господин Поединков. Интересный рассказ будет сопровождаться показом редчайших фотографий.

Татьяна Кайманова является автором научных комментариев и статей к полному собранию сочинений Александра Куприна в 10 томах. Она написала предисловие и научные комментарии к сборнику «Пестрая книга. Несобранное и забытое», в который вошли произведения Александра Куприна, не включённые в собрание сочинений – более 150 новых текстов.

Публикации Татьяны Каймановой по куприноведению также можно найти в журналах «Пензенское краеведение», «Сура», «Мир музея» и сборниках Всероссийских научных конференций.

Одно из основных направлений работы Президентской библиотеки – сохранение в цифровом виде важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности. Объём электронного фонда учреждения сегодня составляет около миллиона единиц хранения, в числе которых есть и материалы, посвящённые жизни и творчеству Александра Куприна. Например, в электронном читальном зале посетители Президентской библиотеки могут изучить полное собрание его сочинений и прочитать переписку писателя с русским революционером Николаем Чайковским.

В Президентской библиотеке регулярно проводятся интерактивные уроки и видеолекции, подробная информация о которых доступна на портале учреждения в разделе «Мультимедийные уроки» и в рубрике «Видеолекторий – школе», где представлены записи прошедших в Президентской библиотеке лекций и открытых уроков.

Источник: http://www.prlib.ru/

Просмотров: 748 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.