/Культура/

19 сентября. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская  библиотека им. Э.Э. Баллиона

19 сентября 1953 года родилась Дина Ильинична Рубина — русская писательница. В честь этого события сотрудники отдела массовой работы библиотеки подготовили подробную заметку, содержащую информацию о самых популярных произведениях автора.

Интересный пост о Дне смайлика был опубликован в социальной сети Инстаграм. Из публикации подписчики смогли узнать о том, кто придумал смайлик и, где он впервые был напечатан.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко 

День рождения «смайлика» – современный и молодой праздник. Его начали отмечать не так давно и о празднованиях знают немногие. «Смайлики» прочно закрепились, как неотъемлемая часть повседневного интернет-общения. Праздник отмечают ежегодно 19 сентября. О его истории подписчики узнали из  информационного поста.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

 В рубрике  «В этот день…» рассказано сразу о трех датах.

Во-первых, знакомство с Днем оружейника, праздником создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

Во-вторых, с необычным праздником – днем, когда впервые в нашем компьютерном общении появился смайлик. И придумал его американский художник Харви Бэлл. Об этом информационный пост.

И, наконец, в народном  календаре -  Михайлов день. К архангелу Михаилу было принято обращаться с молитвами об исцелении от всяческих недугов. А вот работать на Михайлу было нельзя: говорили, что за это Бог накажет.

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский

 Ко дню рождения п. Верхнебаканский сотрудники библиотеки  опубликовали в соцсетях информационно-познавательный пост «Имена в истории п. Верхнебаканский», в котором предложили вниманию пользователей вспомнить и воздать должное замечательным людям, жившим и живущим сейчас в поселке.

Библиотека-филиал № 16 ст. Раевской

 19 сентября 1943 г. советские войска освободили станицу Раевская  от немецко-фашистских захватчиков. В ознаменование этой исторической даты ежегодно раевчане проводят мемориальные торжества у «Вечного огня» и празднуют День станицы.

Сотрудники библиотеки на странице в социальной сети ВКонтакте опубликовали фото презентацию  «Родная станица вчера. История в фотографиях».

Фотографии – это беспристрастные свидетели былой жизни. Они показывают навсегда канувший мир таким, каким он был на самом деле. И это просто завораживает! Подписчикам были представлены фотографии из жизни станицы советских времен.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 884 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.