/Культура/

Вебинар Президентской библиотеки расскажет о жизни и деятельности Анатолия Кони

30 сентября 2020 года в 10:00 на портале Президентской библиотеки состоится онлайн-вебинар ««Анатолий Фёдорович Кони».

На мероприятии будут представлены материалы, характеризующие выдающегося судебного деятеля, учёного- юриста, блестящего оратора и талантливого писателя- мемуариста.

Анатолий Фёдорович Кони окончил юридический факультет Московского университета со степенью кандидата прав в 1865 году. Его выпускное сочинение было посвящено вопросу, до сих пор не потерявшему своей актуальности. Ознакомиться с цифровой копией работы «О праве необходимой обороны: Рассуждение студента Анатолия Кони, написанное для получения степ. канд. по Юрид. фак.» (1866) можно в фонде Президентской библиотеки.

Выступления Анатолия Фёдоровича неизменно вызывали общественный интерес. На вебинаре будет представлено несколько сборников судебных речей Кони за 1868–1896 годы, его рассуждения об общих чертах судебной этики, судах присяжных, свидетельских показаниях, на которых во многом строились обвинения, а также юридические заметки и биографические очерки.

Анатолий Фёдорович оставил большое количество воспоминаний о литературных, политических и общественных деятелях, с которыми он встречался на своем жизненном пути: Антоне Павловиче Чехове, Фёдоре Михайловиче Достоевском, Николае Алексеевиче Некрасове, Сергее Юльевиче Витте. Эти воспоминания представлены как отдельными изданиями, так и в составе мемуарного цикла «На жизненном пути» (1912–1929). Анатолий Фёдорович также был знаком и состоял в переписке с писателями: Львом Николаевичем Толстым, Корнеем Ивановичем Чуковским, обер-прокурором Синода Константином Петровичем Победоносцевым, лидером партий «Союз 17 октября» Александром Ивановичем Гучковым и многими другими.

Личный архивный фонд А.Ф. Кони, находящийся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ Ф. 564), содержит многочисленные документы о его служебной и общественной деятельности, рукописи произведений, обширную переписку.

Эти и многие другие материалы представлены более чем в 1000 центрах удалённого доступа, открытых во всех субъектах Российской Федерации и 30 зарубежных странах. В них электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий около миллиона единиц хранения, доступен в полном объёме. Вебинары различной тематики регулярно проводятся в Президентской библиотеке в режиме видео-конференц-связи. С их помощью можно открыть для себя уникальный фонд национального электронного хранилища, ознакомиться с редкими историческими документами, изданиями и другими материалами, малоизвестными широкой аудитории.

Вебинар «Анатолий Фёдорович Кони» будет транслироваться 30 сентября с 10:00 (мск) в режиме онлайн в разделе «Интернет- вещание» на портале Президентской библиотеки в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий. Обращаем ваше внимание, что непосредственно перед просмотром вебинара в разделе «Интернет-вещание» необходимо обновить страницу портала.

На портале Президентской библиотеки можно также получить всю информацию о прошедших и предстоящих вебинарах в разделе «Вебинары», а сведения о центрах удалённого доступа – в разделе «Центры удалённого доступа».

Источник: http://www.prlib.ru/

Просмотров: 634 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.