/Культура/

В Краснодаре можно увидеть выставку художественных работ Федора Конюхова

В Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка «Палитра пилигрима».

Это проект, в рамках которого можно увидеть мир путешествий Федора Конюхова, запечатленный им в своих художественных работах.

Известный путешественник переносит свои впечатления, эмоции, переживания и открытия на полотна, используя при этом яркие краски.

В экспозиции представлено более тридцати авторских работ Федора Конюхова, почетного академика Российской академии художеств.

Картины и графика являются частью художественной коллекции и охватывают три десятилетия путешествий по всему миру: от ранних работ, написанных в 1970—1980-х годах, до произведений, созданных в 2000—2020-х годах. Это и сюжетные картины, и портреты, и анималистические мотивы, и свободные пейзажные импровизации, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции.

Собрание картин знаменитого пилигрима уже было представлено в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Краснодар станет третьим городом, где можно познакомиться с творчеством Федора Филипповича Конюхова.

В рамках выставки будет демонстрироваться специально созданный Русским музеем документальный фильм, посвященный творчеству Федора Конюхова, в котором он сам рассказывает о своих художественных поисках.

Источник: https://kuban.mk.ru/

Просмотров: 664 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.