/Культура/

Известный историк Борис Трехбратов отмечает юбилей

20 октября отмечает юбилей заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки Кубани, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, культорологии и музееведения Краснодарского государственного института культуры Борис Трехбратов. Ему исполняется 80 лет.

Известного кубановеда на расширенном заседании Ученого совета собрались поздравить политические и общественные деятели, представители организаций, педагоги и сотрудники Краснодарского государственного института культуры, а также его ученики разных лет.

Первым с поздравлениями к Борису Алексеевичу обратился ректор вуза Сергей Зенгин, который тоже в свое время учился у педагога:

"Борис Алексеевич уже долгое время успешно и плодотворно покоряет Олимп науки. По его учебникам дети во всех школах края изучают кубановедение. Он – лидер, наставник, Педагог с большой буквы, который вносит огромный вклад в науку и образование края. От имени всех присутствующих желаю вам крепкого здоровья".

Поздравить значимого ученого в этот день пришли председатель Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры Василий Семихатский, руководитель государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров, исполняющий обязанности директора Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко Иван Озерский и другие. Многие из гостей также учились под его руководством.

Начальник отдела высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики края Александр Шматько передал поздравления от лица министра Елены Воробьевой и вручил юбиляру Почетную грамоту.

Эксперт комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, доцент вуза Владимир Латкин передал поздравление от председателя комитета ЗСК Виктора Чернявского

Лично поздравить юбиляра приехала министр культуры края Виктория Лапина:

"Я горжусь тем, что я училась в вузе, в котором работают такие прекрасные педагоги, в вузе, которому вы посвятили свою жизнь. Как я люблю говорить: из меня что-то и получилось в жизни, потому что у меня были прекрасные учителя. Такие люди, как вы, научили нас быть сильными, трудолюбивыми, преданными своему делу".

Она также отметила, что губернатор Кубани подписал постановление о присвоении Борису Трехбратову медали "За выдающийся вклад в развитие Кубани" III степени.

Творческое поздравление подготовили педагоги вуза, известные в крае артисты и музыканты. Под аккомпанемент рояля и саксофона была исполнена любимая песня юбиляра "Как упоительны в России вечера".

Борис Трехбратов – известный краевед, автор более тысячи научных работ, статей, рецензий и книг, автор учебника по кубановедению.

Источник: пресс-служба ректора КГИК

Просмотров: 593 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.