/Культура/

Президентская библиотека развивает сотрудничество с Приднестровским государственным университетом и Библиотекой по естественным наукам

11 ноября 2020 года Президентская библиотека подписала сразу два важных документа: меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко и соглашение о сотрудничестве с Библиотекой по естественным наукам Российской академии наук.

Основная цель меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве Президентской библиотеки с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко – укрепление существующих связей между народами Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, формирование единого информационного пространства, организация доступа к информационным ресурсам по истории России, теории и практике российской государственности и вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации, развитие приоритетных направлений в областях образования, науки и выставочной деятельности; особое внимание уделено издательским проектам. Документ скрепили подписями и. о. генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко и ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степан Берил.

Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко – крупнейшее высшее учебное заведение в Приднестровье, старейшее высшее учебное заведение Молдавии. Вуз славится десятками поколений учёных, преподавателей и студентов, которые внесли достойный вклад в развитие науки, образования, культуры и общественно-политической жизни государства.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Россия-Молдова: к истории взаимоотношений». Представленные в подборке статистические материалы, исследования, очерки, архивные документы и фрагменты кинохроники начала XIX – середины XX века знакомят с географией, военной историей, административно-территориальным делением, правовой системой и этнографией Молдавии – Бессарабии в период её вхождения в состав общего с Россией государства.

В соглашении, которое подписали и. о. генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко и директор Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук Олег Шорин, подчёркивается, что сотрудничество будет вестись по следующим направлениям: формирование единого информационного и культурного пространства в области отечественной культуры, науки и образовании, сохранения и популяризации исторического, научно-технического и географического наследия России, в том числе истории, теории и практики российской государственности, истории науки и техники.

Определены следующие задачи взаимодействия: взаимное использование фондов учреждений, в том числе для перевода документов в цифровую форму, создание документов в электронном виде и аудиовизуальных произведений; совместное осуществление научно-образовательной деятельности в области формирования цифрового контента, включая совместную подготовку цифровых коллекций; выпуск издательской продукции; организация совместных научных и научно-практических конференций, семинаров, выставочных проектов и других мероприятий.

В рамках церемонии подписания соглашения о сотрудничестве партнеры из Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук передали для размещения в фонде Президентской библиотеки цифровую версию Красной книги России (аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов), а также Труды Института географии Российской академии наук с 1931 года.

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН) создана в 1973 году и возглавляет отраслевую централизованную библиотечную систему России, одну из самых крупных и сложных по структуре (всего более 100 библиотек, обслуживающих около 150 академических институтов и НИИ региональных научных центров). В настоящее время БЕН РАН является важнейшим звеном академической системы научной информации по естественным наукам.

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 710 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.