/Культура/

Жителям Верхнебаканского расскажут о творчестве Эдуарда Мане

Узнать о жизни и творчестве этого художника приглашает библиотека-филиал № 9 посёлка Верхнебаканский Централизованной библиотечной системы города. 23 января все желающие смогут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Волшебной кисти взмах», посвященной 180-летию со дня рождения Эдуарда Мане.

 «Первое впечатление, которое производит любая картина Эдуарда Мане, несколько сурово и терпко. Мы не привыкли видеть такое простое и искреннее толкование действительности. Кроме того, как я говорил, неожиданной кажется и какая-то элегантная резкость. Сначала глаз не замечает ничего, кроме широко положенных пятен. Затем предметы начинают вырисовываться и становиться на место; через несколько мгновений выявляется целое, значительное и прочное, и начинаешь по-настоящему наслаждаться, созерцая эту ясную и серьезную живопись, изображающую натуру с грубоватой нежностью, если можно так выразиться…» так писал о творчестве Эдуарда Мане Эмиль Золя.
Новаторские приемы искусства Мане, которые вызывали ожесточенное сопротивление публики, в то же время притягивали к нему молодых художников, ищущих новые выразительные средства в живописи.

Просмотров: 1 926 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.