/Культура/

Юбилей литературного клуба «Роза ветров»

Каждое третье воскресенье месяца в 13 часов литературный клуб «Роза ветров» при Центральной детской библиотеке им. Н.К.Крупской приглашает школьников на свои встречи. Клуб объединяет ребят, которые любят читать книги, интересуются книжными новинками, уже попробовали или только мечтают попробовать свои силы на литературном и журналистском поприще.

22 января состоялось юбилейное заседание клуба. Клуб отпраздновал своё пятилетие. За это время члены клуба неоднократно принимали участие и становились лауреатами и победителями городского творческого семинара «Юная литература Новороссийска», участвовали в краевых и российских литературных конкурсах. Так, в 2007 году тогдашний председатель клуба (сейчас студентка 4 курса факультета журналистики Воронежского университета) Ольга Гуцу стала победителем конкурса «Голос ребёнка», объявленного газетой «Твоя семья» (Санкт-Петербург). А в следующем, 2008 году члены клуба Вероника Тышко и Света Карпова стали победителями в номинации «Поэзия» конкурса детского творчества памяти Леонида Каминского, проводимого литературно-художественным журналом для школьников «Костёр». В 2009 году Тамара Журкина (сейчас она председатель клуба) стала лауреатом 7-го Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» в номинации «Поэзия», финал которого проходил в городе Геленджике. А в 2010 году повесть Тамары, которая принесла ей победу в творческом семинаре «Юная литература Новороссийска- 2009», была напечатана в краевом журнале для школьников «Первый взрослый».
Кстати, и другие члены клуба со своими стихами, репортажами, историческими заметками не раз появлялись на страницах этого журнала. Работы участников клуба также были опубликованы в журнале «Костер» (Санкт-Петербург),  в журнале «Читайка» (Москва) в рубрике «Поэтический мастер-класс», в сборниках «Слёзы неба», «Фантазёры», «Паруса мечты», «Ангел в ладонях», «Свет надежды».
Частыми гостями клуба являются новороссийские и кубанские писатели. Ребятам надолго запомнились встречи с Николаем Бойковым, Александром Ерёменко, Александром Иващенко, Михаилом  Глинистовым, Владимиром Нестеренко, Любовью Сиротой, Еленой Янович, Ольгой Шевченко, Юрием Рычковым, Аллой Шкаровской, а также с их молодыми собратьями по перу Евгенией Гончаровой, Валерием Туракевичем, Стасом Павлюком.
Каждый год члены клуба с нетерпением ждут мастер-классов, которые проводят с ребятами известные писатели, приглашённые из Москвы и Санкт-Петербурга. К ребятам приезжали: Андрей Усачёв, Станислав Востоков, Сергей Георгиев, Марина Бородицкая, Виктор Лунин, Константин Подыма, Эдуард Веркин, Сергей Махотин.
Ребята ведут свою газету-дневник «Литературные термиты». В рубрике «Проба пера» здесь публикуются первые литературные опыты членов клуба. Название газете-дневнику придумала «долгожитель» клуба Алиса Мулкиджан. Она в клубе с первого дня его основания. Сейчас Алиса учится в десятом классе. Скоро и она, как многие питомцы клуба, «вылетит из гнезда». Выпускники клуба учатся сейчас в престижных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара и других городов.
Из Воронежа от первого председателя клуба Ольги Гуцу к юбилею пришло видеопоздравление. Второй председатель клуба Анастасия Иванова (сейчас она студентка факультета журналистики Московского Государственного университета) по электронной почте прислала наставление новым членам клуба и передала много добрых слов руководителю клуба Татьяне Олеговне Гончаровой, заведующей сектором Центральной детской библиотеки имени Н.К.Крупской.
Уже стало традицией, что на январских заседаниях клуба проходит парад литературных героев. Все участники заседания готовят сюрпризы от имени литературных персонажей. И на этот раз не обошлось без весёлых литературных конкурсов, чаепития и общих песен под гитару. Кстати, гитар оказалось аж три! Это потому, что в гости к ребятам пришли их давние друзья из клуба авторской песни «Капля» вместе с руководителем Ириной Трифоновой. С юбилеем клуб также поздравили новороссийские литераторы Алла Шкаровская, Любовь Сирота и Стас Павлюк. Было так весело и интересно, что расходиться ребятам не хотелось. Следующее заседание клуба состоится 19 февраля. Приглашаем всех желающих. Двери клуба всегда открыты для новых друзей.
 

Просмотров: 3 064 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.