/Культура/

Тематический час «Народные праздники Руси. Масленица»

В детской библиотеке-филиале № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б) прошел тематический час «Народные праздники Руси. Масленица». Это мероприятие было подготовлено совместно с администрацией Восточного внутригородского района и ЦМЖ «Мефодиевка», а провела его заведующая филиалом Галина Валентиновна Урупко

 В гости на проводы зимы в библиотеку приехали образцовый детский художественный коллектив «Росинка» и хор ветеранов войны и труда из Дома культуры станицы Раевской.

Рассказ о традициях празднования Масленицы Галина Валентиновна начала со стихотворения И.Левицкой «Масленица», рассказала об истории праздника, его обрядности. Ребята из «Росинки» продолжили тему напевками и частушками, посвященными проводам зимы.
Затем с народными песнями выступили ветераны. Каждая песня или частушка была посвящена отдельному дню Масленичной недели: понедельник – Встреча, среда – Лакомка и т.д. В Прощеное воскресенье сжигали чучело Масленицы и все просили друг у друга прощения. В конце мероприятия состоялось традиционное чаепитие с масленичными блинами. Блины в русском фольклоре символизируют Солнце, потому что они такие же круглые и горячие.
Повеселимся, посмеёмся, прощаясь с Зимушкой-зимою,
Сжигая Масленицу – Зиму, мы вновь встречаемся с Весною.
Просмотров: 2 911 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.