/Культура/

Литературный утренник «День рождения волшебника»

Праздник открытия Недели детской книги уже традиционно проходит в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) очень весело и ярко, и всегда собирает большое количество юных любителей, ценителей и просто добрых друзей книги. Подготовка к празднику всегда начинается задолго до торжественного дня. Библиотекари готовят костюмы, создают сценарий праздника, а маленькие читатели старательно знакомятся с лучшими произведениями автора-юбиляра, которым и будет посвящено открытие Недели детской книги, чтобы показать свои знания, сноровку и смекалку. В этом году открытие Недели детской книги называлось «День рождения волшебника» и было посвящено настоящему волшебнику слова, произведения которого любят и знают наизусть многие поколения детей и взрослых – Корнею Ивановичу Чуковскому, со дня рождения которого в этом году исполнилось 130 лет.
Светлый, яркий, празднично украшенный зал ждал прихода маленьких читателей, и они не заставили себя ждать. По традиции, в начале праздника дети узнали об истории доброго праздника «Книжкины именины», а потом начались настоящие чудеса. В гости к ребятам пришла Королева Книга, чтобы рассказать о писателе-юбиляре и пригласить в волшебное захватывающее путешествие. А вместе с ними отправились в путь и другие герои сказок Чуковского – добрый доктор Айболит, чтобы отыскать растерявшиеся по сказкам вещи из своего медицинского чемоданчика, а также бабушка Федора, чтобы найти сбежавшую от неё посуду.
Много разных испытаний в сказках Корнея Чуковского предстояло пройти отважным путешественникам, чтобы помочь сказочным героям. Дети отгадывали загадки, пробовали побороть в «Армрестлинге» рыжего и усатого великана, чтобы освободить зверей из плена, и им это удалось. В «темноте» с завязанными глазами рисовали медведя, который помог им победить Крокодила и на ощупь пробовали определить, что лежит в мешке.
В сказке «Путаница» дети отыскали большую коробку с разными вещами из сказок Чуковского, которые потерялись. В ней и Федора, и Айболит нашли много своих вещей. А в сказке «Мойдодыр» непоседливое мыло растёрло все гласные буквы, и детям пришлось подумать, чтобы прочитать имена героев разных сказок.
Последняя сказка, в которую попали ребята, была особенно праздничной, ведь её герои отмечали сразу два события – именины и свадьбу. Дети смогли увидеть всё своими глазами благодаря активным и весёлым ученикам 2 «Г» класса филиала гимназии № 6 УВК «Бекар» (классный руководитель Овсянникова Виктория Юрьевна).
Время в весёлом путешествии прошло очень быстро, и герои нашли все свои потерянные предметы. А в конце путешествия Федора Егоровна, при помощи подаренного Айболитом волшебного мыла, сказочно преобразилась и даже успела приготовить для детей вкусное угощение. Праздник подошел к концу, но дети ещё долго выбирали книги, чтобы взять их домой и вместе весело и с пользой провести весенние каникулы.
23 марта литературный утренник «День рождения волшебника» посетило 132 человека. А подготовили и провели его заведующая филиалом Грецкая Светлана Викторовна, заведующая сектором искусств Скорик Зоя Анатольевна и библиотекарь Никитина Виктория Викторовна.
Просмотров: 3 583 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.