/Культура/

Познавательные часы «Мир пернатых»

В детской библиотеке-филиале № 8 (Новороссийск ул. Мефодиевская, 118 Б) прошли познавательные часы «Мир пернатых» Для ребят из детского сада № 25 их провели библиотекари Макаркина Тамара Васильевна и Шевченко Татьяна Федоровна, а с учениками 4 «А» класса МБУ СОШ № 17 встретились заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна и библиотекарь Принцева Елена Борисовна. Много интересного узнали ребята из рассказов библиотекарей: о птицах, которые не летают, о птицах, которые живут на земле и могут плавать не только по воде, но и под водой, об удивительном мастерстве и выдумке пернатых. Все вместе вспомнили несколько примет, связанных с птицами: кто раньше всех встает, солнышко или петушок? Как изменится погода, если увидишь, что в луже во время дождя плещутся воробьи и голуби? А почему ласточки и стрижи летают то очень высоко, то низко? Узнали юные читатели и легенду о том, почему у ласточки раздвоенный хвост.

Есть такая удивительная птица, которая смотрит только одним глазом, второй у неё - для симметрии, крутит головой на 180 градусов, ну и, конечно, несет яйца. Елена Борисовна предложила ребятам побывать в роли этой птицы. Они сложили руки в виде подзорной трубы и приставили к глазу, а второй глаз закрыли и покрутили головой. Оказывается, это – обычная курица.

Дети и библиотекари мысленно побывали в лесу и вспомнили названия лесных птиц – дятлов, зимородков, сов и филинов, прослушали пение птиц с диска «Птицы средней полосы России».

Самыми активными участниками мероприятия среди четвероклассников оказались Кожевникова Марина, Макарова Люба, Мартиросян Тигран и Хачатрян Володя. Они удивили своих одноклассников блестящими познаниями о жизни пернатых.

В конце мероприятия ребята сделали оригами в виде птичек и запустили их всем классом.
Просмотров: 3 154 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.