/Культура/

Библиографический обзор «Книги, помогающие жить»

10 апреля в детской библиотеке-филиале № 5 (Новороссийск пр. Дзержинского, 210) вниманию 23 учащихся 3 «Б» класса МБОУ НОШ № 11 был представлен библиографический обзор по рекомендательному указателю «Книги, помогающие жить». Библиотекарь Емельянова Ольга Ильинична представила ребятам книги, герои которых – люди с ограниченными возможностями здоровья, но обладающие сильными характерами, преодолевшие тяжкий недуг или научившиеся достойно жить с неизлечимой болезнью. Эти книги можно назвать лекарствами от собственного бессилия, отчаяния и малодушия «людей с ограниченными возможностями», от эгоизма и чёрствости здоровых.
Сейчас эти книги востребованы как никогда. Они воспитывают у читателей толерантность и дружественное отношение к особым детям. А для этого нужно научиться их понимать.
Ребята посмотрели на знакомые с детства сказки Д.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», В.Катаева «Цветик-семицветик», Г.-Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» как бы с другой стороны, обратив внимание на то, как герои этих произведений преодолевают трудности, несмотря на ограничения в возможностях. Также дети познакомились с малоизвестным у нас произведением Андерсена «Ангел».
В заключение мероприятия третьеклассники посмотрели мультфильм по сказке Г.-Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и ответили на вопросы библиотекаря.
Просмотров: 2 219 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.