/Культура/

Тематический час «Точка отсчета»

С 10 по 12 апреля в детской библиотеке–филиале № 1 (ул. Аршинцева, 50) прошли тематические часы «Точка отсчёта», посвященные Дню космонавтики. Мероприятие посетили учащиеся МБОУ СОШ № 32: 1 А, 1 Б, 1 В, 2 А, 2 Б, 2 В, 3 В, 4 Б и 5 Б классы, всего 214 человек. Мероприятие провела библиотекарь Илющенко Ирина Евгеньевна.

Что может быть таинственнее бескрайних космических просторов? Что может быть величественнее и грандиознее Вселенной? Сколько восхитительных легенд было сложено человеком о космосе и его блистательных обитателях – звёздах, сколько манящей красоты, загадочности и великолепия таится на берегах Млечного Пути! С самых древних времён человек устремлял свой взор в небеса, пытаясь всей душой и разумом охватить его необъятные просторы! Не случайно древние греки называли окружающий мир, частью которого является человек, космосом. Этим словом они обозначали стройную, соразмерную связь вещей и явлений в мире, равновесность всего сущего. Космос и есть единая связь мировых явлений и судеб. Само существование человеческой цивилизации зависит от того, что представляет собой Вселенная. Недаром человека часто называют маленьким космосом. Дети узнали о том, как долог и тернист был путь человека в космос. Мир, в котором мы живём, огромен, необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно. Сколько нераскрытого, непонятного, непознанного. Природа не подносит своих секретов на тарелочке с голубой каемочкой. Познание – это постоянный путь, восходя по которому выше и выше, с каждым шагом видишь больше и дальше.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало космической эры, а 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин не просто поднялся над планетой, не просто возвысился над Человечеством, а возвысил всех землян на уровень задачи, до него казавшейся невыполнимой. За 108 минут гагаринского полёта все мы стали другими. Стали сильнее, и звёзды уже не казались нам такими далёкими. Все мы увидели в Гагарине представителя нового мира, рождённого не разрушать, а созидать. Именно это покорило сердца миллионов людей.

А сколько событий, какой скачок в исследовании космоса произошёл за 51 год со времени первого полёта! Новые технологии позволили создавать многоразовые спускаемые космические аппараты, и 15 ноября 1988 года впервые в мире совершил беспилотный полёт космический корабль многоразового использования «Буран». Строительство в космосе Международной космической станции началось 20 ноября 1998 года. Основная цель создания МКС – возможность проведения экспериментов и исследований в различных областях науки и техники. Мир космоса бесконечен, и в будущем нам предстоит узнать ещё много нового и интересного!
Просмотров: 2 585 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.