/Культура/

Песням тех военных лет поверьте

 

В преддверии 67-й годовщины со дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в детской библиотеке–филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) со 2 по 8 мая проходила литературно-музыкальная гостиная «Песням тех военных лет поверьте». Ее посетили ученики старших классов МБОУ СОШ № 29 и УВК «Бекар» МАОУ гимназии № 6, всего 145 человек.

 

 

Заведующая филиалом Грецкая Светлана Викторовна рассказала ребятам, что с первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта, песня всегда была с солдатом. Она шла с солдатом в бой, помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими.

 

Дети узнали, что каждая военная песня - это своя история, порой грустная и печальная, порой трогательная и нежная, и у каждой песни, конечно же, есть свой характер - героический и шуточный, боевой и лирический...

 

Особенно отрадно было слышать, как с большим удовольствием ребята подхватывают песни «Священная война», «В лесу прифронтовом», «Катюша», «Смуглянка», которые, как оказалось, им знакомы и понятны, и раньше они слышали их в исполнении своих бабушек и дедушек. Ведь в каждой из этих песен нет фальши и лжи, а есть теплота человеческих чувств, горечь разлуки, утраты, надежда и святая вера в Великую Победу. Наверное, это и есть залог того, что песни огненных лет, как и память о Великой Отечественной войне, навсегда золотыми буквами останутся вписанными в историю России и сердца и души всех её граждан.

 

Просмотров: 2 070 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.