/Культура/

Солдатская сказка

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов Центральной детской библиотеки им. Н.К.Крупской (ул. Губернского, 40) со 2 по 11 мая 2012 года заведующей отделом Эминовой Бингуль Сеитумеровной и библиотекарем Травиной Ольгой Борисовной были проведены мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, которые посетили 175 человек. Для воспитанников подготовительных групп детских садов № 6 и № 34 был проведён литературный час «Солдатская сказка». Рассказывать о войне ребятам дошкольного возраста непросто. Поэтому мы решили воспользоваться помощью писателей-фронтовиков А.Митяева и К.Паустовского.

Несложный сюжет, безыскусная и, вместе с тем, обстоятельная манера повествования помогают передать героику и трагизм Великой Отечественной войны. Дошкольники познакомились с произведением А.Митяева «Гвардии медвежонок» и К.Паустовского «Похождения жука-носорога». Чтение рассказа А.Митяева сопровождалось показом слайдов, ребята переживали и радовались вместе с главным героем - медвежонком, который попал к лётчикам в истребительный полк. В заключение мероприятия для юных читателей был показан мультфильм «Солдатская сказка» по рассказу К.Паустовского.

Для учащихся 1 Б класса МАОУ гимназии № 5, 1 Б и 1 В классов ТЭЛ, 1 А и 3 А классов МАОУ гимназии № 2 был проведен час мужества «Всем сердцем поклонись», посвященный подвигу мальчишек и девчонок военной поры: Лени Голикова, Володи Казьмина, Вити Новицкого, Тани Савичевой. Одним из героев мероприятия стал Ваня Солнцев - персонаж произведения В.Катаева «Сын полка». В.Катаев утверждал, что Ваню Солнцева и его конкретную судьбу «он выдумал, взял из головы». Но жизнь всегда шире вымысла: Катаев не отрицал и того, что «сыны полка» – это явление». В мероприятии были использованы фрагменты художественного фильма «Сын полка», документального фильма «На пути к Великой Победе. Сын полка». Книги о войне помогают увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Просмотров: 3 271 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.