/Культура/

Осторожно, дорога!

Каждый ребенок, подрастая, приобретает различные знания и навыки. Среди них есть очень важные, которые помогают не только сохранить здоровье, но и жизнь. К ним относятся и правила безопасного поведения на улице и дороге. Именно этой теме был посвящен День информации «Осторожно, дорога!», проведенный 27 июня работниками детской библиотеки-филиала № 4 (ул. Видова, 123) Исаенко Маргаритой Владимировной и Корецкой Людмилой Борисовной.

С каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Это не значит, что нужно бояться переходить дорогу. Если знать основные правила дорожного движения, соблюдать их, быть внимательными и осторожными, то транспорт не причинит вреда. Об этом рассказывали библиотекари своим читателям в беседах «Знай и выполняй!», знакомили с книгами в просмотрах литературы «Правила дорожные – друзья надежные», а с отрядом летнего оздоровительного лагеря МАОУ СОШ № 40 провели познавательную игру «В стране дорожных знаков».

Каждый человек в своей жизни выполняет множество социальных ролей. Ребята вспомнили и перечислили свои роли: в семье – сын или дочь, в библиотеке – читатель, в школе – ученик, в театре – зритель, на улице и дороге – пешеход. Пешеход, так же, как и водитель, должен хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Ребята с удивлением узнали, что первые правила дорожного движения появились еще при Юлии Цезаре, более 2000 лет назад; первые светофоры (еще в виде механического прибора) - более 140 лет назад в Лондоне; самые элементарные дорожные знаки придумали в Древнем Риме. Участники игры легко угадали по стихотворным вопросам виды транспорта, разобрались, что обозначают те или иные предупреждающие и запрещающие знаки, познакомились с правилами для велосипедистов. Особенно понравилось «пешеходам» задание на тренировку внимания: нужно было как можно быстрее отыскать на книжных стеллажах дорожные знаки и рассказать, что они обозначают. Сдав «выпускной экзамен» и став «юными инспекторами» дорожного движения, ребята проявили фантазию, придумав и нарисовав предупреждающие и запрещающие знаки для школы и библиотеки. Всего в Дне информации приняли участие 44 человека.

Просмотров: 3 325 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.